Давно в филиале музея не проводилась чего исключительного. Однако неукротимый заведующий филиалом Пётр Цалко не мог пропустить целый ряд зимних праздников и не позвать ли с какой-нибудь хорошей поводу своих друзей под гостеприимный крышу филиала.

Такой поводом стал праздник Крещение и связанное с ним заключение так называемых "Кривых вечеров" - времени, когда нельзя было работать, зато можно было петь, танцевать, а также гадать на судьбу. А друзей и гостей действительно пришло неожиданно много. Столько людей не собирали, пожалуй, ни наши последние лекции, ни мастер-классы по танцах вместе взятые.

Началась вечеринка с небольшого рассказа Петра Цалко об особенностях вечеров, называемых в народе "кривыми", а также о различных гадания. Заведующий проиллюстрировал тремя различными вариантами, как раньше звали в дом Мороз "есть кутью". Кутья же - горячая и вкусная - действительно, только и ждала, чтобы ее съели: ни Мороз, то хотя бы гости вечера.

А гости не заставили себя долго ждать. "Хозяин" Петр пустил "сочельник-кола": каждый зачерпывал по ложке из горшка и желал что-то хорошее всем присутствующим. Затем кутья попала на накрытый стол, но к ужину гости не проявляли энтузиазма, так как начались выступления групп "Егорова Гора" и "Мельница Солнца».

Группа "Егорова Гора" - частые участники мероприятий в нашем филиале - выступил неполным составом (без солистки Ирины), но немного обновленном: своеобразную атмосферу задает новая участница Варя на ирландской арфе. Во время игры девушки в зале передают друг другу сосуд с зерном, зачерпывая оттуда по горстке и подсчитывая, четное или нечетное количество им попалась. Это обозрение гостей вариант гадания, который позволяет узнать, будет ли девушка в этом году в паре, или вступит в брак.

Еще одни завсегдатаи наших вечеринок - группа "Мельница Солнца» - уже около двух лет приезжают к нам постоянным составом из 4-х человек. Ну и, как обычно, с целой горой этнических инструментов, хотя сегодня они прихватили далеко не все. На вечере группа исполнила несколько песен как из ряда обработок народных, так и из ряда авторских.

Ну а дальше - танцы, танцы и еще раз танцы … Под веселый гармошку неутомимого Виктора Шыпкова и ритм бас-барабана от музыканты из группы "Мельница Солнца» Тимофея Полунина. Несмотря на высказанные надежды Петра Цалко, новичкам танцы особо никто не объяснял, но в пляс рвались даже те, кто не умеет: увидев такую ​​ретивость, устоять было невозможно.

Ну а на закуску для самых прочных в этот вечер был продемонстрирован фильм "Кривые вечера" Зинаиды Можейко. Как и было обещано - под чаек. Ну а пока молодежь пила чай, Пётр Цалко уже подготовил новую гадания для девушек: разгадывание своей судьбы по расплавленным, а потом застывшим в воде вычурными формами воска. Вскоре ради шутки к делу присоединяются и ребята.

- Иди поворожи, - зовет одна из девушек знакомого парня.

- Так это же девушки должны делать.

- Ну и что? Здесь один уже машину себе новую наворожил.

Так что у тех, кто пришел на нашу этно-вечерину, была возможность не только прекрасно провести время, но и спрогнозировать себе хорошее будущее. Заходите к нам, так как у нас весело!

Анонс:

В филиале Ветковского музея пройдёт этно-вечерина "Дай, Боже, знать, с кем век вековать!"

19 января 2014 г. традиция закончилась довольно интересным временем, которое принято называть «Кривыми вечерами». Все эти вечера, от Рождества до Крещения, было запрещено стирать, плести, вышивать и делать работу по дому вообще. Основная работа в это время - гуляния. Как говорили наши предки, главное - уметь танцевать и петь, учить скорби делать работу. И это были одни из самых загадочных вечеров, когда девушки могли узнать о своей будущей судьбе. Сотрудники музея поделятся всеми секретами гадания, которые они знают сами.

Так что, как всегда, филиал Ветковского музея будет рад приветствовать друзей у вас дома!

Что?

традиционный ужин в канун Рождества;
гадания;
выступление этно-групп "Мельница солнца", "Егорова гора" (возможные и неожиданные гости);
традиционные скачки;
смотреть фильм "Кривые вечера" за прощальным чаем.

Где? — Филиал Ветковского музея в Гомеле.

Когда? — 19 января (при крещении).

Вам необходимо иметь с собой:

• - что-нибудь поесть;
  • - выпить что-нибудь (безалкогольное);
  • - желательно взять с собой пару для прыжков;
  • - и, конечно же, хорошее настроение.

Входная плата: 10 000

Адрес: Филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций (пл. Ленина, 4, Гомельский дворцово-парковый ансамбль, за Петропавловским собором).

Тел.: 8 (0232) 74-10-40, 74-88-87.