Уже традиционно, филиал Ветковского музея приглашает наших самых юных посетителей и их родителей на Рождественскую батлеечную пьесу «Царь Ирод».

В рамках мероприятия вы познакомитесь с белоруским народным кукольным театром, а также мы исполним для вас рождественские песни и поводим хоровод вокруг ёлки.

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле *(площадь Ленина, 4А, центральный парк, за собором Петра и Павла)
Телефон: 50-96-98

Небольшая справка: Батлейка происходит от слова Betleem (Вифлеем) — место рождения Христа. Основной темой пьес в белорусском народном театре кукол изначально была религия, героями были Дева Мария и младенец Иисус. На территорию Беларуси батлейка попала из Польши и Украины, а распространяться начала только с XVI века.

В наши дни батлейка бережно и старательно возрождается немногочисленными энтузиастами.

Даты проведения рождественского мероприятия: 26.12.2021, 27.12.2021, 29.12.2021, 30.12.2021, 04.01.2022, 05.01.2022, 06.01.2022

batl800.jpg - 113.98 kB

Рождественское мероприятие 25.12.20

Уже традиционно, Ветковский музей для самых маленьких своих посетителей проводит рождественское мероприятие. Этот год не будет исключением. В этот раз перед тем как провести батлеечную пьесу «Царь Ирод», мы совместно сделаем кукол из ткани, которые потом будем использовать в батлейке!

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле *(площадь Ленина, 4А)
Когда: 25 декабря 2020
Телефон: 50-96-98

Рождественское интерактивное мероприятие 25.12.2019

Белорусский народный кукольный театр — батлейка в филиале Ветковского музея.

Где: филиал Ветковского музея (г. Гомель, Площадь Ленина, 4)
Когда: 25 декабря 2019
Телефон: 8(0232) 75-88-86

Филиал Ветковского музея приглашает наших самых юных посетителей и их родителей на Рождественское интерактивное мероприятие (длительность около 1 часа), которое включает в себя:

• создание персонажей для теневого театра;
  • батлеечную пьесу «Царь Ирод»;
  • просмотр мультфильма «Рождество».

На территорию Беларуси батлейка попала из Польши и Украины, а распространяться начала только с XVI века. Для её показа создавался специальный домик в виде жилища или церкви. Куклы крепились к деревянному или металлическому стрежню для того, что была возможность их водить по этажам и ярусам домика, который украшался тканью и цветной бумагой. Чаще всего батлеечник был не только единственным исполнителем, но режиссёром и композитором.

Проведите светлый праздник Рождества вместе с семьёй, будем рады видеть Всех в стенах нашего музея!