Друзья!

1 ноября исполняется 35 лет со дня открытия постоянной музейной экспозиции на трёх этажах в отреставрированном историческом здании - доме купца Грошикова.

И накануне своего дня рождения Ветковский музей обращается к вам с просьбой: помочь нам приобрести один очень знаковый экспонат и для музея, и для Ветковского региона в целом.

Мы объявляем СБОР СРЕДСТВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИКОНЫ - фрагмента с Царских врат, которые, весьма вероятно, в своё время украшали ветковскую старообрядческую Покровскую церковь. По многим признакам время создания этой иконы относится к XIX веку.

Стоимость экспоната - 2500 рублей.

Фрагмент Царских врат ветковской школы иконописи

Почему эта икона очень важна для Ветковского музея?

Икона принадлежит к Ветковской школе иконописи и была написана, скорее всего, именно в Ветке.

«В изображении Богородицы мы безошибочно видим проникновенное ветковское выражение лица. Таких женщин я часто встречала на улицах Ветки. А ветковские иконы всегда похожи на наших жителей. То есть наши иконы очень этничны. Здесь образ не Богородицы вообще. Она наша Богородица», — рассказывает про экспонат самый опытный специалист по ветковской иконописи и коренная ветковчанка Галина Григорьевна Нечаева. Кстати, Галина Григорьевна работает в Ветковском с первого дня открытия музея, и даже немного раньше.

Эта икона - уникальный памятник Ветковской страообрядческой иконописи. Получив в коллекцию столь ценный экспонат, мы сохраним редчайший образец Ветковской иконописной школы для наших посетителей и будущих поколений.

И, кто знает, может в будущем найдутся и остальные фрагменты, и когда-нибудь мы полностью соберем Царские врата. Но для этого необходимо начать.

Будем очень благодарны за помощь в приобретении этого экспоната.

Перечислить деньги можно на наш спонсорский счёт.

Реквизиты. Расчётный счёт в ОАО «Беларусбанк», в белорусских рублях:

УНП (УНН): 400560905
Счёт (IBAN): BY65AKBB36424130002703100000
БИК (код банка): AKBBBY2X
Получатель: Ветковский музей
Код назначения платежа: 44201
Назначение перевода: на приобретение иконы

❕ Для оплаты через интернет-банкинг / мобильное приложение, выбирайте не ЕРИП, а Переводы - По реквизитам.