Вытинанка. Мастер-класс 2018

Вытинанка мастер-класс. Филиал Ветковского музея в Гомеле

Приглашаем всех желающих на мастер-класс по традиционной вытинанке от знаменитой белорусской вытинаночницы, члена белорусского союза мастеров народного творчества Ольги Бабуриной!

Вытинанка (местные названия вырезанка, выстриганка) - ажурный узор, вырезанный из белой, чёрной или цветной бумаги. Вид декоративно-прикладного искусства.

В белорусской культуре наиболее распространена одноцветная вытинанка; иногда её делали в несколько слоёв разного цвета. Узоры геометрические, растительные, реже зооморфные и антропоморфные.

На территории Беларуси распространяется с XVI в. В среде знати существовала силуэтная вырезка (чёрно-белые реалистичные изображения людей, природных мотивов, бытовых сцен). Народная вытинанка отличалась техникой исполнения. Бумага складывалась гармошкой, в 4, 6 раз в виде треугольника, или только вдвое и по бокам вырезались ажурные геометрические узоры. Таким образом всегда присутствовала симметрия отдельных элементов.

В Беларуси в XIX - п. п. XX вв. вытинанка применялась для оформления жилья, использовалась как часть отделки интерьера на праздники, отдельных предметов (косяки дверей, бордюры на рамы и т.д.); на западе Беларуси чёрными или полихромными вытинанками украшали белёные стены жилища.

Современная белорусская вытинанка выделяется богатой разнообразной тематикой, техникой исполнения, дизайнерскими решениями, однако всегда ориентируется на народные традиционные мотивы.

Когда: 14 января 2018 года

Адрес: г. Гомель, пл. Ленина, 4.

Телефоны: 8 (0232) 75-88-86, 75-88-87

Мастер-класс по вышивке гладью на варежках 2019

В рамках выставки «Зимняя радуга» Анна Пугачёва (автор работ) проведёт мастер-класс по вышивке гладью на варежках.

Когда: 2 февраля 2019
Телефон: 75-88-86

С Ветковским музеем Анна Валерьевна сотрудничает с давних пор, стала автором пяти выставок, которые проходили в филиале Ветковского музея: «Зимняя радуга» (будет действовать до конца февраля 2019) «Цветы у дома», «Прикосновение к прекрасному», «Очей очарованье», «Танец иглы».

Стоит отметить, что все выставки художницы пользовались популярностью и интересом среди посетителей, многие из которых отмечали, что с помощью её работ можно заглянуть в мир прекрасного.

Анна Пугачёва очень творчески подходит к вопросу о том, какими же должны быть варежки и во время мастер-класса поделится с Вами искусством вышивки гладью.

Поэтому все желающие вяжем варежки дома к мастер-классу, а те, у кого такой возможности нет, могут приобрести варежки в музее до начала мастер-класса!

Афиша мастер-класса по вышивке гладью на варежках

Подставка под горячее из лоскутков. Мастер-класс 2019

Филиал Ветковского музея приглашает всех на мастер-класс по созданию подставки под горячее в рамках выставки «Кругляши из уголков».

Пэчворк с английского patchwork — «изделие из лоскутов» (patch — заплатка, лоскут) корнями уходит в глубокую древность. Зародилось это ремесло в крестьянской среде, а широкое распространение получило только в середине XIX в.

Существует большое количество разновидностей пэчворчка, среди них особое место занимает техника создания ковриков из маленьких тканевых уголков — «клювиков». Коврики, выполненные в этой технике, очень разнообразны по своей цветовой гамме, фактуре, форме, размерам и рисунку.

Также в этой технике можно делать декоративные салфетки, подушки, картины, панно. На изделиях вы можете размещать квадратные, круглые орнаменты. И самое интересное то, что, благодаря лоскутным уголкам и их особому размещению по поверхности, все изделия получаются объёмными!

В фондах Ветковского музея также находятся работы местных мастеров, сделанные в этой технике. Сейчас вы можете их увидеть в филиале музея в рамках выставки «Кругляши из уголков».

Когда: 16 марта 2019
Телефон: 75-88-86

Мастер-класс по выпечке весенних птиц на Сорокиimg_1128.jpg

Приближаются сороки. Пользуясь случаем, предлагаем вашему вниманию фото-мастер-класс по изготовлению птиц из теста, которых пекут специально к этому празднику.

Ингредиенты:

сыворотка (кефир) – 500 мл; сода – 1 чайная ложка; масло - 3 ст. л.; мука – примерно 0,5 кг; соль; сахар; сушеная черника.

Способ приготовления:

Набіраем дровы і распальваем печ.

Подготовка ингредиентов для изготовления птиц.

Налейте сыворотку.

Добавьте соду. Размешать.

Добавьте соль. Размешать.

Добавьте сахар. Размешать.

Добавить масло. Размешать.

Просеять муку.

Начинаем замешивать тесто.

Наблюдаем за огнём в печи.

Выкладываем тесто на стол.

Начинаем «месить» тесто, чтобы оно было крутым-крутым.

Раскатайте тесто.

Получаем тесто толщиной около 0,5 см.

Вырезаем контур птицы.

Мы отрезаем ей хвост.

Голубика, чтобы наша птичка глядела далеко-далеко.

"У меня глаза черные, черные, черные" :-)

Вырезаем крылья, чтобы наша птичка летала высоко-высоко.

Птица готова. Ну почти готов...

Вырежьте СОРОК жаворонков.

Верх птицы посыпать сахаром.

«Раскатываем» сахар.

Следим, чтобы в духовке не осталось комочков.

В духовке еще горячо... подождем немного.

Ставим противень в духовку разогреваться.

Закрываем «суп», но не до конца, чтобы «дух» держался.

Выкладываем птицу на сковороду.

Ставим птицу в духовку.

Закрываем духовку «заслонкой».

Дожидаемся, пока он пропечется, и достаем готовых птичек.

Наши чудо-птицы.

Готовим птицу перед «полетом». Укладываем их «в пеленки» (в фартук).

Наши птички улетели.

Не забывайте убирать дом.

Вы дождались весны? После этого она должна прийти скоро, скоро!