Гаристы. - Деревня в бывшем Хизовском сельсовете, бывший центр совхоза «Заречный», в 21 км северо-восточнее г. Ветки.

В основе названия — «коллективное прозвище» гаристы, которое в свою очередь отражало самую распространенную фамилию среди основателей населенного пункта и его первых жителей.

По письменным источникам известна с XIX в. как околица в Рогачевском повете Могилевской губернии. В 1868 г. 24 двора, 170 жителей. Согласно переписи 1897 г. 57 дворов, 352 жителя, мельница, кузница, маслобойня. В 1910 г. околица Речковской волости Гомельского повета, 51 двор, 345 жителей, 473 десятины пахотной земли. В 1930 г. организован колхоз.

Братская могила советских воинов. Захоронены 11 воинов, которые погибли в 1943 г. в боях при освобождении деревни от немецко-фашистских захватчиков. В 1953 г. на могиле установлен обелиск.

Памятник землякам. Для увековечения памяти 220 жителей деревень Хизовского сельсовета, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

Готовец. (белор. Гатавец) – бывшая деревня в Мхиничском сельсовете Краснопольского района Могилёвской области.

Население, жителей: 0 (2009).

После аварии на ЧАЭС находится в зоне радиоактивного заражения с последующим отселением. Отселена и захоронена.

Ситуация с загрязнением находится под постоянным научным контролем. Невероятным и разрушающим стереотипы выглядит эксперимент, проведенный учеными Гомельского НИИ радиологии совместно с коллегами из Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды. В 2008 году в экспериментальных целях они сожгли в отчужденной зоне... деревню Готовец. Вместо дорогостоящего захоронения напичканных радионуклидами строений специалисты решили уничтожить их с помощью огня. После сжигания домов пепел был захоронен. Спалив Готовец, ученые намеревались установить влияние пожара на радиоэкологическое состояние окружающей среды. Наблюдения в сети радиационного контроля Госкомгидромета по городам Могилевской области и в Чечерске повышений гамма-излучения не зафиксировали.

Гибки. - Поселок в Неглюбском сельсовете, в составе совхоза «Дружба», в 35 км северо-восточнее г. Ветки.

Основан в 1929 г. переселенцами из соседних деревень на бывших помещичьих землях.

По А.Ф. Рогалеву, название поселка отражает особенности рельефа местности: корень гиб- имеет значение «гнуть, кривить; кривизна, скривленный».

Гута. - Деревня в бывшем Хизовском сельсовете, в составе бывшего совхоза «Заречный», в 19 км на север от г. Ветки.

Название образовано от слова гута — «плавильня», «место, где добывали болотную руду».

По письменным источникам известна с XIX в. как фольварк. Согласно ревизионным материалам 1859 г. владение помещика И. Грушецкого. С 1860 г. действовала сукновальня с мельницей, с 1875 г. — винокурня. В конце 70-х — начале 80-х годов сукновальня с мельницей, с 1875 г. — винокурня. В конце 70-х — начале 80-х годов XIX в. фольварк Гута принадлежал дворянке Селистровской. Действовал завод Сумаровской (1 мастер и 8 рабочих). Согласно переписи 1897 г. околица Хизова Гута, 77 дворов, 407 жителей, 4 ветряные мельницы, 2 маслобойни, кузница, почтовый пункт, 3 кирпичных завода. В 1910 г. деревня имела название Хизовская Гута, околица Речковской волости Гомельского повета, 57 дворов, 330 жителей. Мещанам околицы принадлежало 800 десятин пахотной земли.

Родина полного кавалера ордена Славы Ивана Романовича Макаренко.

Гутка. - Деревня в бывшем Старозакружском сельсовете в составе бывшего колхоза «40 лет Октябрю», в 22 км на северо-восток от г. Ветки.

В письменных источниках известна с XIX в. Как деревня в Столбунской волости Гомельского повета Могилевской губернии. Согласно переписи 1897 г. деревня (34 двора, 232 жителя, школа грамоты, магазин) и хутор (2 двора и 3 жителя). В 1903 г. семья крестьянина Д.К. Мельяненкова, в которой было 15 душ, в том числе женатые и замужние дети, получила разрешение на переселение в Амурскую область. В 1930 г. сельчане вступили в колхоз.