Instagram_post_-_135.jpg

Приглашаем вас на традиционную встречу в рамках проекта "ART-Ветка", который ближе знакомит вас с Веткой.

Эта встреча состоится 14 октября, поэтому будет посвящена празднику Покров Богородицы.

Во время встречи мы проведём экскурсию к ветковскому Покровскому храму.
А после вернемся в музей, чтобы на примере представленных в нашей экспозиции икон поговорить про чудо Покрова.

История Ветки и символически и реально связана с праздником Покров Богородицы. Покров был самой освященной историей старообрядчества.
Первая старообрядческая церковь в Ветке была освящена в 1695 г. во имя Покрова Пресвятой Богородицы. До 1764 г. (время "второй выгонки" Ветки) эта церковь была первой и единственной в христианском мире "где можно было отправлять обряды по-старому, по старой вере"!

Ветка вместе со своими святынями вошла в Новое время и продолжила развиваться. Барокко, рококо дали новые хужоественные средаства, силы, переживания для передачи чуда Покрова...

Эту тему сполна раскроет Галина Нечаева, которая специально для нашей встречи подготовила лекцию "От святыни Константинополя до первого Ветковского храма".

Будем рады в такой день встретиться с вами в Ветковском музее!

Нужна запись.
Чтобы записаться, звоните +375 (2330) 4-27-49 (с 9:00 до 18:00)

Стоимость: за донат.

Когда: 14 октбяря (суббота) в 12:00.

Где: Ветковский музей, г. Ветка, Красная площадь, 5

Телефон музея: +375 (2330) 4-27-49