Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций активно поднимает вопросы изучения культуры и традиций, в том числе и современных её видоизменений. Традиционная культура – это не закостенелая субстанция, а активно развивающаяся часть любого народа. Современные виды искусства, такие как кинофильмы, являются отражением культуры и бытовой истории этноса. Главная идея проекта киноклуба «Этнофильмы» заключается в познании собственного этноса через современные архетипы, нормы этического поведения и культурные сходства далёких нам народов. Изучение самих себя, своего менталитета и этноса, зачастую происходит через знакомство с другими народами, отличительными чертами, несхожестями. Поэтому была выделена подборка кинолент, ярко демонстрирующих основные культурные черты народов.

Целью проекта является пробуждение интереса к традициям и истории своего народа и формирование площадку общения для интересующихся людей.

Планируемой площадкой для просмотра кинокартин является филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций в Гомеле.

Стоимость участия: 3,00 руб.

Просмотры обязательно сопровождаются последующим обсуждением увиденного под кураторством ведущего. Длительность просмотра выбранных фильмов не превышает 139 минут, на обсуждение фильма отводится не более 60 минут. Обсуждение будет вестись в непринуждённой форме, каждый участник сможет высказать своё видение, впечатление от кинофильма.

После мероприятия участники могут предложить свой кинофильм данной тематики на последующие просмотры. Поскольку аудитория непостоянна в своём посещении, фильмы не имеют общей сквозной концепции, однако перед каждым просмотром ведущий будет озвучивать название фильма предыдущей встречи и основные мысли участников по ней. Это поможет новым участникам легче понимать концепцию мероприятий, а постоянной аудитории освежать в памяти основные тезисы предыдущих встреч.

По окончанию каждого мероприятия, участникам будет предоставлена анкета, где желающие могут вписать свои данные, оставить оценки и пожелания организаторам для совершенствования формата.

Дата и время просмотра того или иного фильма объявляется примерно за неделю. Следите за новостями!

Список фильмов для просмотра:

• Еврейское кино «Ушпизин»
  • Казахское кино «Шал»
  • Казахское кино «Тюльпан»
  • Австралийский фильм «10 каноэ»
  • Белорусский фильм «Дикая охота короля Стаха»
  • Американское кино «Апокалипсис»
  • Документальный фильм «Старообрядцы»