Instagram_post_-_137.jpg

Приглашаем на кураторскую лекцию в рамках выставки “Плетение. Технология как магия".

Тема лекции: "Плетение словес..."

20.10 (пятница) в 18:00, филиал Ветковского музея.

Плетение, как один из символов премудрости, открытое архаическим человеком на заре времён, не могло не вызвать параллелей в искусстве сплетать слова в ритмический орнамент.

Термин появился в античности, но сам архетип хорошо известен традиционной культуре: в ритмике ритуала, где слово, пение, танец и обрядовые действия сплетаются в единый смысл. Причём гораздо древнее его осознания в культуре учёной. Плетением слов-образов полны загадки.

В XIV в., в пору второго южнославянского влияния, стиль плетёного орнамента и плетения словес возобладал в славянской христианской книжности. Его взлёты повторяются, хотя и с другими названиями, в эпохи орнаментальных бунтов культуры: в барокко, рококо, модерне…

Мы продолжаем основные принципы «плетения словес» в поэтическом творчестве. Однако и формирование новых терминов современной информационной эпохи обращается к архетипам: интернет = сеть, корзина, связь… Всё слова из технологии плетения.

Лектор: Галина Григорьевна Нечаева, заместитель директора Ветковского музея по научной работе, заслуженный деятель культуры Беларуси.

Место проведения: г. Гомель, площадь Ленина, 4а (в парке, за собором Петра и Павла).

Стоимость: 3 BYN.

Телефон филиала: +375 232 50-96-98