В это воскресенье 19 марта в 14:00 в филиале Ветковского музея мы проведём мастер-класс по изготовлению андарака!

Андарак - это вид белорусской женской поясной одежды - длинная широкая юбка.

Мастер-класс проведет Наталья Кадетова, заведующая филиалом музея. Наталья расскажет и покажет все секреты создания красивого андарака.

Что нужно взять с собой на мастер-класс:

- ткань для юбки - шерстяная, льняная или, в крайнем случае, сатиновая. Размер ткани – нужная вам длина, умноженная на 2, плюс 10 сантиметров, ширина около 2 метров (андарак – юбка длинная: обязательно ниже колена, лучше до щиколотки или почти до пола). Традиционно андарак шили из красной ткани / в клетку / в полоску;
- 20 сантиметров бортовки (грубая ткань, желательно льняная, которая используется для подшивки бортов);
- нитки и иголку, если есть хорошие ножницы, возьмите и их.

Если вы не успеете купить ткань, вы можете прийти без неё. Мы покажем вам технику и алгоритм, и вы сможете сделать андарак самостоятельно дома.

Цена: 3 BYN.

Когда: 19.03 (воскресенье), в 14:00.

Где: филиал Ветковского музея. Гомель, пл. Ленина, 4 (в парке, за собором Петра и Павла).

Обязательна предварительная запись по телефону или здесь в личных сообщениях. Нам нужно знать, сколько вас будет, чтобы всем хватило места и внимания.

Телефон для записи и справок: +375(232)509698 (с 9:30 до 18:00).

*фото взято из Википедии.