8 марта в филиале Ветковского музея (что в Гомеле) открылась выставка «Керамика и ЭТНОботаника».

Этноботаника – это народные знания о растениях в культуре конкретного народа. На нашей новой выставке мы решили попробовать раскрыть магию растительного мира белорусов.

Экспозиция состоит из авторской керамики с отпечатками местных растений от мастера Ольги Жерносек, невероятных неглюбских рушников и покрывал с растительными узорами, а также фрагментов сосудов эпохи неолита, на которых также присутствуют «ёлочные» и другие узоры.

«Иногда мне кажется, что посуда Ольги обладает сверхъестественными свойствами. Это я вам говорю как пользователь её посуды», - представил керамиста Ольгу Жерносек директор Ветковского музея Пётр Цалко.

Ольга изготавливает керамическую посуду в глазурево-молочной технике. Она живет и работает в посёлке Любча (Новогрудский район), и на своей посуде отпечатывает любчанские растения, которые растут недалеко от 400-летнего Любчанского замка.

Несомненно, на открытии выставки не остались без внимания и неглюбские рушники. Галина Нечаева, пожалуй, лучший специалист в мире по неглюбским орнаментам, рассказала о некоторых растительных узорах, которые присутствуют на покрывалах и рушниках.

Кстати, довольно символично получилось, что открытие выставки с такой тематикой состоялось в начале весны. Поэтому сегодняшнее мероприятие мы начали с весенних песен с хороводами, а в качестве угощения приготовили для наших гостей испекли птичек. Традиционно этими действиями у нас начинали звать весну.

Приглашаем вас на нашу новую красивую выставку. Посетить её можно в любой день, без выходных, с 9:30 до 18:00.

Филиал Ветковского музея, г. Гомель, пл. Ленина, 4 (в парке, за собором Петра и Павла)

P.S. В сувенирной лавке филиала музея можно приобрести керамические украшения и свистульки от керамистки Ольги Жерносек.

Телефон: +375 232 50-96-98.