Одну из самых долгожданных «ночей» филиал Ветковского музея в Гомеле в этом году встретит 21 мая 2022.

«Живая вода» — так звучит тема основных действий, которые пройдут в эту ночь на интерактивных площадках музея. Тут будет место и выставочным проектам, и традиционным песням, и мастер-классам, и вопросам современной экологии.

С 18:00 до поздней ночи посетители музея смогут увидеть четыре выставки в сопровождении кураторов и лекторов:

«Резчик. От идеи к воплощению»;
"Живая вода. Культ криниц в традиционной культуре»;
«Беспоповцы. Этно-, ИконоГРАФИЯ»;
«Судьба бабицкого леса».

noch mus 22

Для любителей традиционного ткачества будет работать зал «Живое ремесло» с мастер-классами по ткачеству и возможностью приобщиться к загадочному ткацкому делу.

Концертная площадка познакомит посетителей с традиционным обрядовым пением Гомельской земли: фольклорные коллективы Ельского, Кормянского, Чечерского, Гомельского и Ветковского районов поделятся своими особенными песнями. А молодежный коллектив Гомельского колледжа искусств имени Н. Соколовского поддержит архаичную традицию и зазвучит по-новому, а также попробует научить искусству владения традиционным голосом всех желающих.

Детская площадка побалует самых маленьких посетителей сказками, байками, мастер-классами и миром райских красок традиционной вышивки, вытинанки и разукрашки.

Секретами своего мастерства на мастер-классах поделятся резчики, гончары, вышивальщицы, вязальщицы и другие «умелые ручки».

Разобраться в перипетиях современной экологии водного пространства поможет организация АСДЕМО.

Мостиком между архаичной традицией и современной молодежью станут выступление гомельской группы «БиФолк» и веселые ритмы этно-дискотеки «Водна дбайна».
Присоединяйтесь к нам и познавайте традиционную культуру сами и вместе с нами!

Этно-ЭкоМАРАФОН «Живая вода».
Время проведения: 21 мая с 18:00 до 23:00.
Стоимость: вход бесплатный (приветствуем free donation). Место проведения: филиал Ветковского музея в Гомеле. Гомель, пл. Ленина, 4а..