"Старый город"

Ветка, основанная русскими переселенцами в 1683 г. была поселением свободных людей. Раньше такие поселения назывались слободами. В них концентрировалась ремесленная и торговая деятельность. Кроме того, Ветка долгое время была духовным и культурным центром всего старообрядчества, оставаясь символом свободы и вдохновения для многих единоверцев на территории России.

Российские власти, обеспокоенные растущим авторитетом своих бывших подданных, предпринимали попытки полного уничтожения ветковских слобод. Ветку сжигали дважды - в 1735 и 1764 годах. Но вновь и вновь возрождались из пепла.

"Летопись"

Раскол - драматический период русской истории, разделивший церковь и общество на два враждующих лагеря. По-средневековому жуткое истребление последователей старых обрядов сменилось более гуманной блокадой в сфере социальных отношений, экономики, права, религии и культа. И всё же, несмотря на эти санкции, старообрядчество сумело не только выжить, но и сохранить уникальную культуру, генетически связанную с культурой Руси Московской, Киевской и Византийской империи.

"Легенда"

У каждого города есть своя легенда. Есть она и у Ветки. И связана она, конечно, с рекой. Рассказывали, что русские переселенцы пробираясь вдоль Сожа вниз по течению, пустили на воду икону - так в древности люди определяли место городу. Через икону Господь давал знак вопрошающему человеку. Чтобы видеть икону с берега, к ней привязывали ветку дерева. По ней икону и нашли: волна прибила её на отмель острова, немножко ниже местечка Хальч. Остров назвали Веткою, а потом и селение, которое на нем расположилось.

А ещё Ветку можно понять как метафору. Ведь дети - это тоже ветвь родителей. Старообрядцы подчёркивали свою связь с Родиной - Россией. Старики напоминали внукам, что они - ветвь Москвы. Чтобы ветка не была сухой, нужно было постоянно питаться соком дерева, постоянно поддерживать связь с Отечеством, с верой предков.