Долгое время Галина Григорьевна Нечаева, директор музея с 1988 по 2019 гг., развивала идею создания ткацкой мастерской. Со временем идея была реализована и сегодня каждый желающий может научиться ткать в филиале Ветковского музея.

Благодаря экспедициям и знакомствам сотрудников музея с владельцами рушников, постилок, традиционных строев коллекция музея значительно расширилась. Из-за Чернобыльской катастрофы некоторые районы Ветковского района должны были выселить, и людям нужно было быстро собираться и переезжать. Из-за быстрого переселения многие вещи стали проблемой, и то, что раньше обитало в знакомой сельской местности, было разрушено или утрачено. То, что удалось спасти — теперь живёт в музее, а что не удалось — осталось в памяти.

Филиал Ветковского музея был открыт для посетителей в 2000 г. Со временем, в одном из залов появилась ткаческая мастерская, где ткачеству учили всех желающих. Ткачество — увлекательное занятие, но, как и в любом деле, важны нюансы, о которых мы рассказали в видео. Известно, что невозможно упомянуть всё за 10-15 минут, поэтому приглашаем всех прийти и поучиться с нами на индивидуальные занятия. Видео — лишь небольшая экскурсия в удивительный мир ткачества.

Ткацкий станок — устройство для создания ткани. В нашем случае региональное название — «кросны». Из чего же состоит ткацкий станок? Главное — это станина, основа станка. Ещё два элемента, которые слились со станиной, — это валы: «навой» — дальний вал, на который навиты нити основы, а вал, который находится ближе к ткачу, называется товарным. Есть также «ниты», «набилки» (набивать, подбивать), в набилки вставляется «бердо» — большая расчёска, только оно служит для расчёсывания нитей основы и является движущейся частью станка. Каждый вал имеет упор и он обязательно фиксируется.

Ещё в кроснах есть «лапа» и находится эта часть под ногами, а пальцы на лапах — «поножи», тоже подвижны. Благодаря поножам, которые прикреплены к нитам, вся конструкция вступает в движение. Нам не хватает ещё одного предмета, это «челнок» — неотъемлемая часть станка, без него не получится сделать ткань. Когда все эти элементы переплетаются друг с другом в единое целое и начинают работать, то неприхотливыми движениями получается ткань.