С 7 апреля  в филиале Ветковского музея работает новая выставка "Esse homo. Униатское искусство Беларуси".

Впервые в Гомеле мы покажем униатское искусство Беларуси!

В стенах филиала Ветковского музея будут представлены экспонаты из фондов Гродненского государственного музея истории религии, одного из богатейших в Беларуси хранилищ сакрального искусства.

Географическое и культурное положение Беларуси между католическим Западом и православным Востоком обусловило особый путь развития местного сакрального искусства.

В XVI-XVII веках беларуские иконописцы переосмыслили византийские канонические сюжеты, ввели в них реалистичные элементы, характерные для западного искусства: перспективу и глубину пространства, объемность фигур и лиц, пейзаж, бытовые детали. Тут персонажи наделяются психологическими характеристиками и местными этническими чертами. Произведения этого периода стилистически ближе к религиозной живописи, чем к классической иконе.

По свидетельству современников, униатство было религией «простого народа», поэтому наибольшее распространение в сакральном искусстве получили произведения «живописцев» из народной среды. Простота живописи и непрофессионализм этих работ искупаются искренностью, наивным реализмом и экспрессией.

На выставке представлены старинные иконы, скульптура, книги XVI-XVIII веков. Вы увидите необычную для нашего края храмовую униатскую скульптуру, одежды священников с фрагментами знаменитых слуцких поясов, издания латинскоязычных «Миссалов», украшенные шикарными гравюрами.