День музеев 2013. Программа «Сберегаем воду около города»

В этом году в нашем филиале «Ночь музеев» (международная акция, которая проводится ежегодно с 18 по 19 мая) планировалось провести настоящую ночную акцию: предполагалось, что музей будет открыт до 2.00. Однако из-за не зависящих от нас обстоятельств мы были вынуждены сократить программу и сделать ее «вечерней», а не «ночной». И в этом году он будет посвящен священному элементу воды - хтоническому, земному и небесному.

Итак, к вашему вниманию - программа вечеринки «Вишневая вода возле города… », приуроченная к Международному дню музеев (18 мая):

20:00 - Открытие вечеринки. Выступление музыкальной группы «ЯхораваХара» с программой «На море купалась утка… ».

20:30 - Презентация арт-проекта Александра Лобана «САД» (творчество IkeBagna).

21:00 - Выступление музыкальной группы «Долина» с программой «Холодные секреты».

21:30 - Проект «Этно-кино»: просмотр видеоролика «Как стрелять стрелой… ».

22:00 - Выступление музыкальной группы «Мельница солнца» с программой «Песни и танцы».

22:30 - Выступление танцевальной группы "Варажей" с программой "Гадание на воде".

22:50 - Презентация ролика "Девушки на улице" группы "Егорова гора".

23:00 - Закрытие вечеринки «Вода рядом с городом… ».

ВНИМАНИЕ! В этот день посетителей также ожидает приятный сюрприз: каждый, кто просматривает выставку, решает, сколько он может / хочет заплатить за посещение.

С 20.00 до 23.00 в филиале Ветковского музея будет 3 зала из 4. Это выставки «Ты и мы, кто работал, не забывай», «Как пишешь письма, так и я - образцы… » и «У меня тоже граммофон… » (последний должен открыться накануне акции - 17 мая, в 16 часов) ,

Ждем всех 18 мая в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций.

Наш адрес: Гомель, пл. Ленина, 4. (территория Дворцово-паркового ансамбля, позади собора Петра и Павла).

Тел.: 8 (0232) 74-10-40, 74-88-87.

Ночь музеев - 2013 в Гомеле

Вот презентация, которая познакомила широкий круг случайных и не совсем людей с экспозициями филиала. В этом 2013 году в Международный день музеев 18 мая каждого, кто заходил в филиал, сам определял, сколько готов заплатить за просмотр. А вечером потенциальных посетителей привлекала еще и программа вечеринки "Ляле вода около города … ", которая проходила снаружи возле музея. В этом году она была посвящена водной стихии.

В ходе вечера выступили группы "Ягорава Гара" и "Мельница Солнца», был продемонстрирован фильм Юрия Выдронка "Как пущу стрелу". Пользовался большим успехом арт-проект художника Александра Лобана "САД" (искусство ИкеБагны). В самых любопытных даже была возможность привести к созданию картины в технике, придуманной Александр Лобанов.

Эффектно выглядели девушки из танцевального коллектива "Ворожея", что показали свои танцы на воде в оборудованном для них небольшом "бассейне" у входа в музей. Они раззадорил публику водяными брызгами, после чего часть молодежи начала также танцевать в бассейне и опрыскивать друг друга водой. На том все и закончилось. Полагаем, что все остались довольны.

Группа "Ягорава Гара"

Александр Лобан

Группа "Млын Сонца"

"Варажэі"

Благодарим Зосю Бабакову за фото с "Ночи музеев".

Ночь музеев, к Международному дню музеев 2012

Ветковский музей народного творчества приглашал всех на праздник "Ночь музеев", посвященный Международному дню музеев, который состоялся 18 мая 2012 г. в филиале Ветковского музея (г. Гомель, пл. Ленина, 4, парк).

Перед посетителями выступила группа "Млын сонца" и Алексей Андрухин.
Было проведено грандиозное огненное зрелище - фаер-шоу, рассказ о Цмоке (мировом змее) в сопровождении игры на гуслях, клуб "Старая Вежа".

А если вы захотите обучиться средневековым танцам - в ночь музеев это возможно! В рамках праздника организована "средневековая дискотека" - мастер-класс по средневековым танцам.

Ночь музеев - 2012. Ночь Дракона

19:45 - Фоновая музыка ("Троица", "Guda" и др.)
20.00 - Открытие. Хоровод "Лука". Рассказ о Драконе
20:20 - Алексей Андрухин
20:50 - Рассказ о Драконе
21.00 - группа "Млын сонца" (Мельница солнце)
21.30 - Рассказ о Драконе
21:35 - "Белая башня" (военное поражение)
22.00 - Рассказ о Драконе
22:05 - Фаер-шоу (огненное зрелище)
22:30 - Средневековая дискотека. Клуб "Бельфиорэ"
23.00 - Закрытие "Ночи Дракона"

Праздник "Да была зямля несвянцоная… " проходил с 19:45 до 23.00.