Один из самых мистических этно-вечеров 15 января 2022 г. — «Варожбы».

Знать, что тебя ждет, беларусы стремились, благодаря фаталистическому мировоззрению.

Многочисленный приметы, аграрная магия-все для того, чтобы выяснить будущее, подготовиться к неизбежному.

Начало года, Рождество-время, способствующее для гадания. Поэтому приглашаем в наше пространство за магическими древними ритуалами, играми, пением и танцами в духе традиции.

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле (пл. Ленина, 4А)
Телефон: 50-96-98

Этно-вечерина 2021

Этно-вечерина в филиале Ветковского музея в Гомеле! Молодёжь всегда была инициатором всего самого успешного, весёлого и позитивного.

Студенты Белорусской государственной академии музыки и студенты Гомельского колледжа искусств имени Соколовского решили, что хватит сидеть дома — пришло время для пения, танцев и игр!

В формате хорошей дружеской атмосферы, участники вечера познакомятся с песенными и танцевальными традициями белорусов от молодых преемников и носителей нашей культуры!

Не забываем про хорошее настроение, по возможности — традиционный строй и угощения к общему столу!

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле (пл. Ленина, 4А)
Когда: 31 января 2021
Телефон: 50-96-98

По всем вопросам звоните: +375(29) 335-06-00 (Пётр)

Ждём всех заинтересованных народными песнями и белорусской культурой в филиале Ветковского музея!

Этно-вечерина «А мы масленицу ждали...» 2020

Приглашаем на этно-вечерину «А мы масленицу ждали, все оладки выпекали», которая состоится 29 февраля.

Информация о происхождении этого праздника затерялась в глубокой древности. Однако, можно сказать, что отмечалась масленица у всех славян.

Во время этого праздника люди зазывали богатый урожай в свой дом. Этот праздник связывали с культом рождающегося солнца. Из-за этого и блины золотистыми, горячими и круглой формы — наподобие нашего с вами светила.

С течением времени масленица превратилась в народное гуляние, сопровождающееся весёлыми играми, сжиганием чучела, катанием на санях и прочее, а мистический смысл был со временем утрачен.

Блины, лепёшки, ватрушки, яичница, кисель — всё это можно было встретить во время гуляний.

Где: г. Гомель, Площадь Ленина, 4.
Телефон: 8 (0232) 75-88-86

На этно-вечерине Вас ждут песни, танцы, традиционный стол с блинами (не забываем взять с собой что-нибудь традиционное к общему столу), а так же будем сбивать сметану в маслобойке своими руками!

Этно-вечерина «Масленица» 17 февраля 2018 года

Во время вечерины нас ждёт:

• Лекция "Белорусская масленица" от исследовательницы Елены Лешкевич (Минск);
  • Традиционные танцы под гармонь;
  • Праздничный ужин с блинами и выпечкой;
  • Традиционные песни.

Каждый участник примет участие в сбивании масла в маслобойке и обязательно попробует домашнее масло с горячими блинами.

Адрес: г. Гомель, пл. Ленина, 4.

Телефон: 8 (0232) 75-88-86