Нечаева Г.Г.

23 февраля 2020 в филиале Ветковского музея (г. Гомель, Площадь Ленина, 4, центральный парк, за собором Петра и Павла) пройдёт лекция Галины Григорьевны Нечаевой.

Телефон: 8(0232) 75-88-86

Откуда и когда на наших землях появилась эта удивительная иконография: Богородица с огненным ликом?

Оказывается, образ имеет византийскую историю «огненного» происхождения — в IX в. То есть, возможно, существовала «домонгольская» иконография Огневидной… Но исчезла, забыта, пропала?

И только в 1971 г. московская экспедиция нашла на наших землях рукопись начала XVIII в., где впервые прочли описание «огневидной» иконы. Причём книга — московского автора Симеона Моховикова. Произведение назвали «Солнце пресветлое», по названию одной из глав.

Почему книга оказалась на Ветке и в Стародубье, в знаменитом старообрядческом центре, основанном на рубеже Московского государства и Великого княжества Литовского в конце XVII в.? Зачем старообрядцы сохраняли рукописный сборник на протяжении столетий? Почему именно в старообрядческой среде, связанной с «ветковским согласием», образ «Богоматери Огневидной» развился в целую символическую и художественную программу?

Как талант художников претворился в собственный психологизм образа? Как складывалась семантическая система многослойного значения иконы, её участие в создании целостной художественной вселенной — в стиле Ветки? Ведь именно здесь возникли сложные композиции, многочастные иконы!

Ещё один рукописный памятник хранил краткую историю Огневидной - «вангаглийской». Найденный в Клинцах (Брянская обл.) ещё в XIX в., и попавший в Санкт-Петербург, «клинцовский подлинник» — руководство для иконописцев. Говорят, именно оттуда старообрядцы почерпнули эту тему. Но знал ли автор «Клинцовского подлинника» о «Солнце пресветлом»?

И мы поехали в Москву, в Санкт-Петербург — в погоне за тайнами рукописей…

Историю «собственного расследования» 2019-2020 гг. мы хотим представить сегодня. А заодно — можем вместе удивиться яркости и праздничности явления «Огневидной» в ветковской иконописи, — в день её празднования — 23 февраля!

Традиционное мужское пение от фольк-группы «Рада» 2020

Филиал Ветковского музея приглашает на встречу с фольк-группой «Рада». Во время мероприятия у Вас будет возможность услышать одно из интереснейших явлений белорусской культуры — традиционное мужское пение.

Цель группы — возрождение, передача и преемственность между поколениями белорусов музыкального и песенного наследия, а вместе с ним традиционных духовных ценностей и мировоззрения.

Основная часть репертуара собрана участниками группы во время собственных экспедиций. Со своими песнями фольк-группа неоднократно выступала на радио «Культура», а также участвовала в разнообразных фольклорных форумах в России, Литве, Украине, Чехии и Польши.

Фольк-группа «Рада» появилась в 2006 г. Творческое направление: традиционное региональное мужское пение. Надо отметить, что это группа людей не связана с этнографией и культурологией профессионально, но объединена глубоким интересом к белорусским традициям.

Сегодняшний состав коллектива:

• Светлана Буцкая (творческий руководитель)
  • Олег Лукьянцев
  • Александр Жуковский
  • Василий Мордачев

Тел.: +375(232) 75-88-86

Где: филиал Ветковского музея (г. Гомель, Площадь Ленина, 4, центральный парк, за собором Петра и Павла)
Когда: 14 марта 2020 г.

Фольк-группа «Рада»

Лекция «Аз, Буки, Веди. Глаголь – добро» 2020

Филиал Ветковского музея приглашает на лекцию с творческим занятием «Аз, Буки, Веди. Глаголь — добро» в рамках выставки «Корни и ветви», которую проведёт главный хранитель фондов Ветковского музея — Светлана Ивановна Леонтьева.

Лекция посвящена интереснейшей теме: искусству рукописной книги Ветки. Это уникальное явление связано с тем, что Ветка с момента своего возникновения в конце XVII в. и на протяжении почти всего XVIII в. являлась крупным духовным центром старообрядцев.

Здесь сохранялись и развивались средневековые книгописные традиции «внутри» культуры Нового времени. Особая востребованность была в певческих книгах. Именно они, прежде всего, украшались богатым орнаментом, который помогал создавать праздничное настроение и восторженное душевное состояние.

В лекции пойдёт речь о наиболее характерных чертах этого стиля, которые ярко проявились уже к концу XVIII в. О потрясающем бесконечном разнообразии композиций, растительных форм, живописности колорита, абсолютно живом ритме, обо всём, что отличает рукописи Ветковско-Стародубского региона от других старообрядческих рукописных традиций.

После окончания лекции у каждого из Вас будет возможность с помощью художественных навыков создать буквицу в Ветковском стиле оформления книг.

Когда: 7 марта 2020.