Нечаева Г.Г.

9 февраля 2020, в 16:00 пройдёт авторская экскурсия по выставке «Всегда готов, храбрствуя… ». Прориси и иконы XVIII-XIX вв. из фондов Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций. Экскурсия состоится в Национальном художественном музее Республики Беларусь.

Экскурсию проведёт заместитель директора Ветковского музея по научной работе, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Нечаева Галина Григорьевна.

Галина Григорьевна Нечаева работает в музее со дня его основания, является единственным в республике крупным специалистом по истории Ветковской школы иконописи, автор монографий «Ветковская икона», «Живая вера. Ветка» и других научных публикаций. Её лекции уникальные по глубине знаний и способности захватить зрителя в древний мир старообрядческих традиций.

Экскурсия-прогулка по Гомелю 27 февраля 2021

Ещё одна возможность узнать больше интересного о Гомеле на нашей экскурсии, которая начнётся на выставке «Шёл по городу мастер...» и продолжится на улицах города!

«Шёл по городу мастер...» — это, пожалуй, первая выставка музея, где вместе встретились артефакты и документы, которые относятся к традиционной деревянной архитектуре и к архитектуре профессиональной. Безымянные мастера и выдающиеся профессионалы, художественные стили и дедовские приёмы, столяры и каменщики, архитекторы и бригадиры. Благодаря им мы можем любоваться сегодняшним Гомелем. Но это ещё не весь пересчёт тех, кого мы имеем честь именовать мастерами. Ещё это студенты-архитекторы, художники, исследователи, музейные сотрудники, краеведы, благодаря которым, казалось, потерянные невозвратно архитектурные занимательные факты могут вернуться в качестве чертежей, рисунков, макетов, а может, когда-то, и в качества реальных объектов, возрождённые усердной рукой благодарного мастера. Впрочем, мастер — каждый из вас, уважаемые посетители, любители родного города.

Начав в стенах музея, вы ознакомитесь с экспозицией выставки, а после выйдете на улицу Пушкина и пройдётесь по ней, пристально вглядываясь в строения, открывая для себя много тайн.

Где: начало экскурсии в филиале Ветковского музея, продолжение — улицы Гомеля
Когда: 27 февраля 2021
Телефон: 50-96-98

Экскурсия-прогулка по Гомелю 4 октября 2020

«День архитектора» — так называется экскурсия-прогулка, которая начинается в пространстве музейной экспозиции, a после продолжается на улицах города.

В филиале Ветковского музея 21 августа начала работать выставка Шёл по городу мастер...». Гомельская архитектура: создатели, технологии, образы». Это, пожалуй, первая выставка музея, где вместе встретились артефакты и документы, которые относятся к традиционной деревянной архитектуре и к архитектуре профессиональной. Безымянные мастера и выдающиеся профессионалы, художественные стили и дедовские приёмы, столяры и каменщики, архитекторы и бригадиры. Благодаря им мы можем любоваться сегодняшним Гомелем. Но это ещё не весь пересчёт тех, кого мы имеем честь именовать мастерами. Ещё это студенты-архитекторы, художники, исследователи, музейные сотрудники, краеведы, благодаря которым, казалось, потерянные невозвратно архитектурные занимательные факты могут вернуться в качестве чертежей, рисунков, макетов, а может, когда-то, и в качества реальных объектов, возрождённые усердной рукой благодарного мастера. Впрочем, мастер — каждый из вас, уважаемые посетители, любители родного города.

Начав в стенах музея, вы ознакомитесь с экспозицией выставки, а после, вместе с сотрудниками музея и историком, кандидатом искусствоведения Евгением Маликовым выйдете на главную магистраль города — улицу Румянцевскую и пройдётесь по ней, пристально вглядываясь в строения, открывая для себя много тайн.

Где: начало экскурсии в филиале Ветковского музея в Гомеле, продолжение — улицы Гомеля
Когда: 4 октября 2020
Телефон: 50-96-98