Ой, рано-рано куры попели… 2014

Рождество ещё не началось, а филиал Ветковского музея уже празднует, приурочивая к празднику свои вечеринки. 20 декабря к нам приехала группа “Вурай”, чтобы позабавить детей.

А на следующий день состоялась этно-вечерина, интересная для всех возрастов, под названием "Ой, рано-рано куры попели … ".

- Сегодняшняя вечеринка попытается собрать в одно архаичную пении рождественскую традицию, народный театр, средневековую музыку, танцы, - объясняет заведующий филиалом Пётр Цалко концепцию вечеринки, которая объединила различные слои празднования Рождества в Беларуси.

Пении традицию колядования на Гомельщине демонстрируют друзья ГМКОО "Толока". Ряженые не просят их одаривать, хотя пришли с козой и другими специальными персонажами и на "хозяина" филиала в песнях не было забыто: Пусть тебе, Петенька, бог помогает!

А вот и сам заведующий. На этот раз - в образе батлейщика. Пётр Цалко красочно рассказывает о своём прекрасном вертепном ящике, после чего начинается непосредственно сама батлеечная пьеса "Царь Ирод".

Ну и, наконец, группа "Мельница Солнце" с песнями в начале выступления и средневековыми танцами - в конце. Здесь к ним присоединяется клуб древнего танца "Бельфиорэ", глава которого Юлия Матюшкова не только показывает движения, но и объясняет далеким от этой темы посетителям названия танцев.

Надеемся, что каждый унёс с вечеринки с собой в такую не колядную погоду хотя бы немножечко рождественского чуда.

Анонс.

21 декабря 2014 г. в филиале Ветковского музея состоится предновогоднее этно-вечерина "Ой, рано-рано куры попели … ". Мы попробуем соединить интересные слои празднования Рождества в Беларуси: древние архаичные, средневековые и современные традиции.

В программе:

- древние рождественские песнопения от певческого группы ГМКОО "Толока";
- традиционная вертеп, что пришла на наши земли в Средние века, от сотрудников Ветковского музея;
- песни, которые имеют как традиционную (архаичную и средневековую) белорусский песенную основу, так и авторскую, от группы "Мельница Солнца";
- средневековые танцы под руководством клуба исторического танца "Бельфиорэ".

Адрес: филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций (Гомель, пл. Ленина, 4). Тел.: 8 (0232) 74-10-40, 74-88-87.

Праздник рушника на фестивале «Зов Полесья» 2014

Третий Международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" прошел 13 сентября в агрогородке Лясковичи Петриковского района. В 2014 году проведение фестиваля выделялась тем, что в его рамках в августе были проведены “Летний лагерь на Петриковщине” и художественный пленэр "Земля под белыми крыльями".

А непосредственно в день проведения программа включила деятельность большого количества площадок, начиная от работы тематических подворий по традиционным для Полесья промыслах и ремеслах и заканчивая выступлениями в центре агрогородка коллективов и исполнителей из Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Одна из площадок была отведена под "Праздник рушника», в котором принял участие наш музей.

Первое областной праздник белорусского рушника прошло в 2012 году в деревне Неглюбка Ветковского района, и дальнейшее его проведение планировалось частотой раз в два года. В этом году праздник решили провести в контексте "Зов Полесья".

Открытая площадка возле Лясковичской "Музея природы" была разделена на четыре сектора. Один из них занимал Ветковский музей, второй - неглюбский центр ткачества, остальные два - мастерицы из Житковичского (д. Озеряны) и Петриковского (д. Голубица) районов. Мастером от Ветковского музея, который ткал и рассказывал всем желающим о процессе создания ткани, был заведующий филиалом Ветковского музея Пётр Цалко. А директор музея Нечаева Галина Григорьевна делилась знаниями по одной из интереснейших тем своих исследований - семантике орнамента.

Анонс:

Ветковский музей примет участие в фестивале "Зов Полесья"

13 сентября 2014 года в агрогородке Лясковичи Петриковского района Гомельской области пройдет Третий международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья». Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Р. Шклярова примет участие в нем. А именно - в «Фестивале полотенец», который в этом году решили провести в рамках «Зов Полесья».

Сроки проведения «Фестиваля полотенец» по программе фестиваля. Место проведения - открытая площадка Музея природы.