Фолк-этно-путешествие «Вурай»

Вечером 19 июня 2014 г. можно было не только увидеть и послушать гостей из Минска - группу "Вурай", но и, действительно, совершить своеобразное путешествие в мир традиционной культуры.

А произошло это благодаря ГМКОО "Толока", которая и была инициатором «Похода». Организация презентовала свой ART-проект "Сушка" - выставку фотографий из экспедиций по Гомельской области. Во вступительном слове предводитель "Артели" Марыся Тульженкова пригласила всех к участию в экспедиции на Лоевщину.

Потом заиграли музыканты. Группа "Вурай" уже не первый раз приезжает к нам, но в этот вечер программа была особенной: музыканты приехали с новым альбомом "Rajok". Чтобы "раскрутить" публику на танцы, лидер группы Сергей Гаюн устроил конкурс между тремя танцевальными парами под композицию "Полька". Но к танцам присоединились и другие.

Если немного стемнело, пришло время для ещё одного сюрприза от "Артели" - презентации книги "Традиционная свадьба: реконструкция свадебного обряда по Брагинской традиции". Это небольшое издание, над которым работали Марыся Тульженкова и Алена Павлова, доступным языком рассказывает о том, как, по этнографическим данным, устраивали свадьбу в деревнях Брагинщины.

- Мы - в основном не ученые, а реконструкторы. Мы предлагаем вам сценарий, подробно расписаны, чтобы самый обычный человек, который не имеет отношения к этнографии, мог, прочитав эту книгу, сделать свою свадьбу именно так, либо использовать какие-то элементы, - говорит Мария.

А потом толоковцы презентовали и свой "Мульт о свадьбе", над которым, кроме Марии, работали Александра Подкопаева и Мария Булавинская. Кстати, книгу и диск с мультфильмом каждый присутствующий мог получить в подарок.

Закончилось всё, опять-таки, пением группы "Вурай". Народ не только танцевал, но и пел вместе с музыкантами.

Филиал Ветковского музея также причастен к событию: этно-путешествие можно было продолжить в двух залах выставки в филиале “Хлебом единым… ” і “Живое ремесло”. А на выходе из музея можно было получить чай и печенье от наших спонсоров - Becker Bar.

Анонс.

19 июня 2014 г. Гомельская молодежная краеведческая организация "Толока" презентует в филиале Ветковского музея плоды своих этнографических исследований.

Программа:

- презентация книги "Традиционное свадьбу: реконструкция свадебного обряда по Брагинской традиции".
- выступление группы "Вурай" с концертной программой "раек" (часть 1).
- презентация мультфильма "Мульт о свадьбе".
- выступление группы "Вурай" с концертной программой "раек" (часть 2).
Кроме того, планируется работа экспозиций филиала Ветковского музея: “Хлебом единым… ”, "Живое ремесло", открытие и экспонирование ART-проекта "Сушка" (фотоработы из архива ГМКОО "Толока" согласно проведенным экспедиций в районы Гомельской области). Будет возможность стать владельцем книги "Традиционное свадьбу: реконструкция свадебного обряда по Брагинской традиции" и диск с мультфильмом "Мульт о свадьбе".

Детская колядная вечерина с группой "Вурай"

Сотрудники Ветковского музея совместно с гомельской филиалом Общества белорусского языка провели в нашем филиале детскую рождественскую вечеринку. Звезды вечера - музыканты странствующего оркестрика "Вурай" - творчески и, вместе с тем, не отходя от национальных традиций продемонстрировали детям, что такое колядование по-белорусски.

Здесь были и ряженые с Механоша, и традиционным "умирание" Козы с ее одаривание, и рождественские песни, и даже Медведь из Сморгони. Кроме того, дети активно включались в предложенные им белорусские игры и хороводы.

Вторая часть программы - встреча с Дедом Морозом. Дети поют песни и рассказывают стихи Деду Морозу по-белорусски, по-русски и даже по-английски и получают за это от него подарки. Последний хоровод - и все с улыбками на лицах и благодарностями расходятся по домам.

- Нам у вас очень понравилось. Такие дети активные! - делится с нами впечатлениями на прощание Сергей Гаюн, лидер группы "Вурай". Надеемся, что еще не раз увидим в Гомеле этих веселых и харизматичных музыкантов.

Анонс

20 декабря 2014 г. группа «Вурай» снова посетит филиал Ветковского музея. На этот раз - с рождественской программой для детей. Песни и танцы, сказки и игры, волшебные подарки и сюрпризы ждут вас.

Герои вечеринки: коз-танцор, механоша-пейун, белорусский Дед Мороз, музыкально-путевой оркестр «Вурай», а также специальный гость - дрессированный медведь Сморгонь!

Приглашаем всех желающих отпраздновать Новый год и Рождество сказочно и по-белорусски!

Организаторы: Гомельский филиал Белорусского языкового общества, филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций.

Место проведения: филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Р. Шклярова (Гомель, площадь Ленина, 4).

Тел.: (8-0232) 74-88-87, 74-10-40.