Продолжаем традицию прошлого года. Будем «Пекчы ката» в филиале Ветковского музея.

Мы с Вами в течение этно-вечерины реконструируем обряд «Пекчы ката», который в 2017 году был внесён в список нематериального культурного наследия Республики Беларусь. В XX в. обряд встречался в основном в Минской области, но и сегодня старожилы помнят о таких гуляньях.

В зависимости от региона, обряд имел свои особенности: он мог проводиться и в Рождество, и накануне Рождественского поста. Основными участниками были холостые парни и незамужние девушки, в некоторых регионах участвовали и семьи.

Ни для кого не секрет, что кот раньше и сегодня являлся охранником семьи, символом благополучия, а также оберегал домашний очаг. Главный персонаж вечера — фигурка «кота», которая выпекалась из теста и привязывалась к потолку. У «кота» обязательно должны были быть ушки, глазки, усы, хвост. Затем проводилось соревнование, победителем которого становился тот, кто смог откусить хвост «коту» без помощи рук.

Во время этно-вечерины вас ждут игры, гадания, танцы под гармонь, ужин из традиционных блюд (не забываем взять с собой что-нибудь традиционное к общему столу) и хорошее настроение!

Где: филиал Ветковского музея (г. Гомель, Площадь Ленина, 4, центральный парк, за собором Петра и Павла)
Когда: 18 января 2020 г.

Этно-вечерина «Пекчы ката» 2019

В этот раз мы с Вами попробуем откусить хвост «коту»!

Углубившись в мифологию мы узнаем о том, что кот считался и считается охранником брака и генератором семейного счастья. Простыми словами кот — хранитель семьи, поэтому и обряд (характерный для территории Минщины, но встречался и на территории Ельского района) проводился с «котом».

Фигурку «кота» выпекали из теста по традиционным рецепту и привязывали к потолку. На голове «кота» должны быть ушки из сала, глазки делали из черники, а хвост был из колбасы. Затем необходимо провести соревнование, напоминающее игру. Победит тот, кто сможет откусить хвост «коту» без помощи рук!

Этот обряд мог проводиться и в Рождество и в канун рождественского поста, и был направлены на то, чтобы каждый нашел себе пару и создал семью, а семьи, которые также участвовали в обряде, жили счастливо и продолжали свой род.

А ещё этот обряд в 2017 году был внесён в список нематериального культурного наследия Республики Беларусь.

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 19 января 2019