Приглашаем всех желающих присоединиться к реконструкции обряда «Женитьба комина».

Этот интересный и архаичный обряд был зафиксирован в некоторых деревнях Гомельщины, кроме этого встречался в Пинском, Столинском, Житковичском и Лельчицком районах. Он означал окончание работ на поле и начало вечорок. Чествование «Комина» также значило первое зажигание лучины после летнего перерыва и переход от полевых работ, к домашним.

«Комина» чаще всего «женили» в начале осени (сентябрь). Обычно, в доме зажиточного крестьянина (чтобы хорошо угостить гостей) собирался весь деревенский народ. Древний «светильник» украшали венком, водили вокруг хороводы и пели, далее же обряд превращался в обычные вечорки.

Филиал Ветковского музея при поддержке «Школы бытового танца» и «Школі традыцыйных спеваў» попытается восстановить эти действия во время этно-вечерины и дать возможность каждому участнику прикоснуться к исконным белорусским традициям!

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 26 сентября 2021
Телефон: 50-96-98

Вас ждут: обрядовые действия с тыквой, мёдом, обрядовые песни, традиционные блюда (готовим общий стол ВМЕСТЕ), игры, шутки, развлечения и, конечно, танцы.

Этно-вечерина «Женитьба комина» 2020

Ветковский музей начинает новый сезон этно-вечерин и приглашает всех присоединиться к реконструкции обряда «Женитьба комина»!

Свет — начало жизни всего существующего. Неслучайно, что Солнцу, как его источнику, отводилось первое место среди небесных светил, к которым люди обращались за помощью.

Неслучайно и то, что в большинстве народных праздников и обрядов употребляются атрибуты, символизирующие солнце. Это колесо, костер, крест, блин, хлеб и многое другое. Все они связаны с теплом. Свет, тепло и солнце — символы существующего Полесского обряда — «Женитьба комина», который вековал на Гомельщине и в некоторых деревнях Полесья. Чествовали «комин» в сентябре. Слово «комин» в переводе с греческого означает «печь», «очаг», открытую печь с прямым дымоходом.

Обычно, в доме зажиточного крестьянина (чтобы хорошо угостить гостей) собирался весь деревенский народ. Древний «светильник» украшали венком, водили вокруг хороводы и пели, дальше обряд превращался в обычные вечорки.

Филиал Ветковского музея при поддержке ГМКОО «Толока» и гомельской «Школки бытового танца» воспроизведёт эти действия во время вечерины и у каждого участника будет возможность прикоснуться к исконным белорусским традициям!

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 26 сентября 2020
Телефон: 50-96-98

Вас ждут: обрядовые действия с тыквой, медом, обрядовые песни, традиционная еда, игры, шутки, развлечения и, конечно, танцы.

Фотоотчёт от 26 сентября 2020: