Летник неглюбского ткачества «Кросенцы» будет проходить с 17 по 21 августа 2021 в аг. Неглюбка.

Вас ждёт незабываемая неделя погружения в технологию и символику традиционного ткачества. Лучшие неглюбские мастера и их преемники из Ветковского музея будут делиться тайнами неглюбского ткачества в течение ПЯТИ ДНЕЙ!

*** Запись на летник ОБЯЗАТЕЛЬНА (анкета и программа Летника неглюбского ткачества «Кросенцы» находится ниже)
* По всем вопросам обращаться к куратору (+375 (29) 335-06-00)

В стоимость входит: материалы для мастер-классов и участие во всех мероприятиях, проезд Ветка-Неглюбка в первый день и Неглюбка-Ветка в последний день, проживание и питание.

В программе Летника:

• мастер-классы по «снованию», «навиванию» и «продеванию» ткацкого станка;
  • мастер-классы по ткачеству (освоим ТРИ техники ткачества);
  • мастер-класс по изготовлению женского аксессуара — «неглюбская горлячка»;
  • лекции от выдающихся знатоков неглюбского орнамента (Галина Нечаева) и неглюбского строя (Пётр Цалко);
  • встречи с самыми старыми и самыми молодыми носителями неглюбских традиций ткачества;
  • традиционное неглюбское пение, танцы и этно-вечерина;
  • фотосессия в неглюбских костюмах и многое другое!

*В программе возможны изменения

Подробности смотрите в программе Летника.

Летник неглюбского ткачества «Кросенцы» 2019

Летник неглюбского ткачества «Кросенцы» будет проходить с 21 по 25 августа 2019 в аг. Неглюбка.

Вас ждёт незабываемая неделя углубления в технологию и символику традиционного ткачества. Лучшие неглюбские мастера и их преемники из Ветковского музея будут делиться тайнами неглюбского ткачества в течение ПЯТИ дней!

* По всем вопросам обращаться к Куратору (+375 (29) 335-06-00)

В стоимость входит: материалы для мастер-классов и участие во всех мероприятиях, проезд Ветка - Неглюбка в первый день и Неглюбка - Ветка в последний день, проживание и питание.

В программе «Летника»:

• мастер-классы по «снованию», «навиванию» и «продеванию» ткацкого станка;
  • мастер-классы по ткачеству (освоим ТРИ техники ткачества);
  • мастер-класс по изготовлению женского аксессуара — «неглюбская горлячка»;
  • лекции от выдающихся знатоков неглюбского орнамента (Нечаева Галина Григорьевна) и неглюбского строя (Смирнова Ирина Юрьевна (уточняется));
  • традиционное неглюбское пение, танцы и этно-вечерина;
  • фотосессия в неглюбских костюмах;
  • изготовление «оброчного» рушника;
  • выставки традиционного текстиля: Ветковский, Чечерский, Добрушский, Буда-Кошелевский и Гомельский районы Беларуси, а также традиционный текстиль из Украины и России;
  • выступления фольклорных коллективов Гомельщины и Брянщины.

*В программе возможны изменения

Познаём традицию вместе!

Занятия для детей "тКачаняты" 2015

Традиционные уроки ткачества для детей проводятся в филиале музея "Ветка" в рамках фестиваля "Кросенцы". В течение недели юные посетители должны постичь загадки древнего искусства, а плоды их работы будут продемонстрированы во время финальной программы фестиваля 30 августа.

Организатор детской школы традиционного ткачества "ткачаняты" Ольга Виноградова рассказала, что ее ученики уже знают и умеют, а что их ждет впереди:

- Сначала мы рассматривали материалы, которые нас окружают: цветы, травы. Пробовал плести на березу, взял за основу вертикальный ткацкий станок. Сегодня у нас были витые ремни. Мы все еще будем работать на горизонтальном станке и рассмотрим символику узоров.

Ниже приведены фотографии со второго урока «Плетение на бердечке. Лечебные качества трав. Плетение "травяных" гобеленов ". В теоретической части дети научились делать темы. Поскольку основным сырьем являются растения, практическая часть была с ними полностью связана. Дети сделали открытки, украсили их травами, а затем отправились на другую сторону сажи, где они ткали ткани из растений.

Такие картины нельзя назвать традиционными, однако, по словам Ольги Виноградовой, их можно использовать в оформлении интерьера. Кроме того, для детей это тоже своего рода сеанс ароматерапии.

Лекции по традиционному узорному ткачеству 2013

С февраля по апрель 2013 в филиале Ветковского музея прошла серия лекций по традиционной деревянной архитектуре Гомельской области. Второй цикл, посвященный традиционному ткачеству, запланированному на 2013 год, стартует 11 мая.

Коллекция народных тканей музея насчитывает более 2000 предметов. Это уникальный сборник «Плотности» из представленных традиций региона и наиболее «изданный» (издана коллективная монография «Украшения Днепра», мн., 2002). Особый интерес вызывает то, как экспонаты приобретаются во время последовательных экспедиций, которые исследуют ткацкие традиции и их «течение» вдоль местной речной системы. При этом не только образцовые ткани, но и более богатый ритуал, фольклорная культура собираются и впоследствии предоставляются. Коллекция местной ткацкой терминологии (более 600 наименований декоративных элементов) стала уникальной.

Предлагаем вашему вниманию темы и даты проведения лекций:

11 мая - «Ткачество как творение вселенной и судьбы. Семантика технологии и композиции вещей как модель культурного пространства» (Нечаева Г.Г., Цалка П.М.);

26 мая - «Семантика тканей и тканых пространств в отделке дома» (Нечаева Г.Г., Богданова Н.М.);

9 июня - «Полотенце - построение вещи и местные композиции орнамента» (Нечаева Г.Г., Цалко П.М.);

22 июня - «Судьба древних символов: археология и традиционные ткани» (Нечаева Г.Г., Дробушевский А.И.).

Адрес: Гомельский филиал Ветковского музея, пл. Ленина, 4. (территория Дворцово-паркового ансамбля, позади собора Петра и Павла).

Тел.: 8 (0232) 74-10-40, 74-88-87