Вокальный конкурс среди учащихся школ г. Гомеля «Эх, Коляда, Калядица!» в филиале музея

Напомним, что конкурс «О, Рождество, Рождество!» будет проводиться второй год подряд. В прошлом году организаторов немного огорчило, что почти все исполнители проигнорировали одно из главных условий конкурса: песня должна принадлежать к аутентичному репертуару Гомельщины.

В этом году сотрудники музея провели подготовительную работу: подлинные экспедиционные записи с расшифрованными текстами песен были отправлены в районные отделы образования для изучения в школах и солистов в школах. Надеемся, что это будет способствовать более тщательной подготовке участников к конкурсу.

7 января 2013 года в филиале Ветковского музея состоится II фестиваль традиционных народных рождественских песен «О, Рождество, Рождество, добрая барышня!».

В фестивале примут участие фольклорные коллективы. Старая деревня Ветковского района, фольклорный ансамбль Столбун Ветковского района, сотрудники Государственного учреждения культуры «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова».

Ждем вас в филиале Ветковского музея 7 января в 12 часов. В программе, помимо аутентичных песен коллективов из Ветковщины, лодочное представление, танцы под белорусские волынки и ярмарка.

Заявки принимаются до 25 декабря. Финал конкурса состоится 15 января 2013 года.

Филиал находится по адресу: Гомель, площадь Ленина, 4 (за Петропавловским собором, здание бывшего шахматно-шашечного клуба).

«Как Коза с Колядой к Марии пришла» в 3-х частях 2021

Филиал Ветковского музея в Гомеле предлагает всем желающим присоединиться к празднованию Рождества!

В течение трёх дней будет проходить творческое мероприятие «Как Коза с Колядой к Марии пришла».

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

7 января 2021 на страницах Vkontakte и Facebook будет опубликовано видео мастер-класса по рождественскому пению, который будет проводить друг Ветковского музея — Наталья Кадетова.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

8 января 2021 в филиале Ветковского музея состоится батлеечная пьеса «Царь Ирод» для взрослых.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

9 января 2021 снова в филиале Ветковского музея пройдёт мастер-класс по изготовлению рождественской маски козы.
*все материалы предоставляются музеем

Приглашаем всех провести праздник Рождества вместе с Ветковским музеем!

Накануне Нового года и Рождества 2015 г. филиал Ветковского музея предлагает гомельчанам интерактивную культурно-образовательную программу "Щедрый вечер, добрый вечер". Народная традиция празднования Рождества и Нового года.

В программе:

- иллюстративный рассказ о рождественско-новогоднюю обрядность жителей Гомельщины;
- мастер-класс по изготовлению рождественской звезды;
- разучивания традиционной рождественской песни "Го-го-го, коза!";
- импровизированное колядование с участниками программы;
- батлеечное представление "Царь Ирод" и народные шуточные интермедии.

Ведётся запись организованных групп до 25 человек. Учитель-сопровождающий БЕСПЛАТНО.

Телефоны для записи: 8 0232 75-88-86, 75-88-87; 8029 335 06 00

Наш адрес: г. Гомель, пл. Ленина, 4. (Территория Гомельского дворцово-паркового ансамбля, за собором Петра и Павла)