12 сентября 2015 г. Ветковский музей очередной раз присоединился к празднованию Дня города Гомеля. В этом году - совместно с резчиком Борисом Василькова, выставку которого "Хороша ложка к обеду" до недавнего времени можно было увидеть в ткацкой мастерской нашего филиала.

На площадке возле корпуса Медицинского университета в Гомеле на улице Ланге народные тканые изделия - рушники и покрывала - получили органичное сочетание с деревянными фигурками сказочных персонажей. Все время здесь находился и сам автор разных скульптур: беседовал с прохожими, продавал свои изделия.

См. также: Ветковский музей принял участие в праздновании Дня города Гомеля (2014 г.).

День города Гомеля 2013

Да-да, мы не ошиблись: День города действительно был частично отмечены и в нашем филиале. И этому способствовала не очень хорошая погода. сначала, как и было обещано, холсты из нашего музея, неглюбские рушники и сувенирная продукция радовали прохожих в сквере имени А.А. Громыко: с 9.00 до 15.00 там работал город мастеров. Но дождь не хотел стихать, и после этого часть исполнителей, которые должны выступать на площадке в этом же сквере, была любезно принята филиалом Ветковского музея.

Это были столичные и гомельские этно-группы "Вурай", "Егорова гора", "Мельница Солнца», дуэты Ю. Литвинова и Р. Ярош, В. Семашко и Р. Ярош. Роль ведущего этого импровизированного концерта взял на себя зав. филиалом Пётр Цалко. "Вурай" и "Мельница Солнца» (последние - в паре с клубом исторического танца "Бельфиоре") придали вечеринке драйва и веселья, остальные позволили насладиться длительных народных напевов и немного помедитировать. Интересным оказался эксперимент группы "Мельница Солнца» и гомельского музыканта Владислава, который принес на концерт австралийский инструмент диджериду и предложил поимпровизировать под народные танцы.

Филиал Ветковского музея не изменяет традиции собирать молодежь интересующуюся традиционной культурой в большой дружеский круг.

Анонс:

Филиал Ветковского музея примет участие в Дне города 2013

15 сентября 2013 г. филиал Ветковского музея порадует жителей и гостей Гомеля интерактивной выставкой «Живое ремесло». На участке в парке имени А.А. В музее «Громыки» будут представлены лучшие образцы неглюбского ткачества. Зрители смогут совершить путешествие сквозь пространство и время тканых полотенец этой традиции – от скромных, но очень сильных и загадочных с точки зрения семантики, геометрических бело-красных полотенец до разноцветной разновидности неглюбского полотенца 80-х годов. Почему именно грязное полотенце? Да потому, что мастера этой деревни прославились на весь мир благодаря своему таланту и мастерству. Один из крупнейших музеев мира – Метрополитен-музей – тоже заинтересовался коллекцией полотенец Неглиба, ведь такого чуда не осталось больше нигде в мире.

Стенды, которые сотрудники музея установят на площадке, дадут возможность не только порадовать глаз красотой, величием и таинственностью плетеного полотенца, но и поучаствовать в процессе создания современного полотенца - полотенце 21 века.

На вашем холодильнике нет магнита с традиционным узором, есть желание купить для друзей настоящее тканое полотенце, скатерть, рубашку или пояс или какой-то другой сувенир, чтобы познакомить их с настоящей белорусской культурой? Тогда для вас будет работать наш сувенирный магазин, где вы сможете найти подарок на любой вкус.

Будем рады порадовать жителей и гостей города Гомеля в этот праздничный день капелькой настоящей - величественной, могущественной и загадочной - традиционной культуры.

Ждем вас 15 сентября с 9:00 до 15:00 в парке имени А.А. Громыко.