Ночь музеев 2020 дарит посетителям ещё один интересный «подарок». Познакомиться с экспозициями и проектами музея Ветки и его филиала в Гомеле можно будет не просто НОЧЬЮ, но и в режиме Online, оставаясь под тёплым одеялом дома.

18 мая — ДЕНЬ МУЗЕЕВ. И в этот день Вас ждут невероятные путешествия по ночным залам музея.

В этом году Ветковский музей отмечает очень знаменательный юбилей — 95-летие со дня рождения его основателя Фёдора Шклярова. К сожалению, его больше нет с нами, но все, кто работает в музее, знают, что Фёдор Григорьевич наблюдает за нами и вдохновляет нас на интересные открытия и плодотворную работу. Вот почему тема музейной ночи этого года — «НОЧНОЙ ДОЗОР».

Мы посмотрим вместе с Вами на «темноту» музейной жизни, и сквозь темноту ночи при помощи пламени восковой свечи мы раскроем секреты предметов, которые Фёдор Шкляров передал музею. Слова и предметы будут как огонь или, скорее, как молния появляться в темноте залов музея и в ней же исчезать.

Филиал Ветковского музея в Гомеле приглашает Вас на программу «НЕ детское время», где вы увидите небольшую виртуальную экскурсию по залам филиала с «НЕ детскими комментариями», мастер-классами, а также увидите «НЕ детские сказки».

Виртуальная экскурсия по ночному музею начнётся 18 мая с 18:00 до 02:00.

День музеев 2021 в Ветке. «Музей будущего – музей единства»

Где: г. Ветка, Красная площадь
Когда: 22 мая 2021, 12:00-16:00

22 мая 2021 года Ветковский музей проводит акцию к «Международному дню музеев» под девизом «Музей будущего – музей единства». Под своим крылом музей в Ветке объединяет самодеятельные музеи и музейные комнаты Ветковского района, формируя своеобразный музейный форум регионального масштаба. Участники форума будут иметь возможность поделиться своим опытом и послушать других во время круглого стола, презентовать свои музеи и проекты на экспозициях, которые будут размещены на Красной площади в Ветке. Учреждения образования смогут представить широкой публике художественные работы учеников и подростков «Музей будущего». Работу форума будут сопровождать квест-игры «Тайны Красной Площади» и «Па шляхам Шклярава», интерактивные экскурсии по городу.

Ночь музеев – 2021. «Трансформация традиции»

Где: г. Гомель, площадь Ленина, 4А
Когда: 22 мая 2021 г.-22:00

Филиал Ветковского музея позиционирует себя как среду изучения и популяризации традиционной культуры среди молодёжи, поэтому в эту «Ночь музеев» посетителю предлагается ощутить на себе трансформацию традиционной культуры – от обрядов с тысячелетней историей до современных флешмобов. Из уст молодежи мы услышим архаичные песни, ноги молодёжи будут отбивать ритмы традиционных танцев. Молодые мастера поделятся секретами гончарства, лозоплетения, изготовления текстильных кукол и обрядовых птиц. Концертная программа продемонстрирует трансформацию традиционного пения и танцев от архаичных хороводов до современной обработки традиционных ритмов.

Сценическая площадка:

• – Группа спортивного танца УО «ГГПК им. Л.С. Выготского»
  • – Народный фольклорный коллектив «Стаўбунскія вячоркі»
  • – Выступление «Школкі бытавого танца»
  • – Выступление этно-школы «Традыцыя», выступление образцового инструментального ансамбля «Найгрыш», выступление детского фольклорного ансамбля «Яромушка»
  • – Дефиле в традиционных строях Ветковского, Гомельского, Речицкого районов, дефиле в современной одежде с элементами традиционной одежды и вышивки
  • – Выступление фольклорного ансамбля УО «ГГКИ им. Н.Ф. Соколовского»
  • – Выступление «Школкі традыцыйных спеваў»
  • – Выступление музыкального проекта «Ряженка»
  • – Просмотр фильмов Зинаиды Можейко под открытым небом