В филиале Ветковского музея ежедневно кипит жизнь! И это не только благодаря хорошо разрекламированной Гомельской епархией выставке “Соль земли”. Много людей посетило и встречи-мастер-классы, которые произошли 8 и 9 февраля 2013 г. Одна из них была посвящена празднованию Сретения и изготовлению Сретенских свечей. Вторая - не белорусской традиции, которая, однако, сегодня сильно укоренилась и у нас - Дню св. Валентина: друзья ГМКОО "Толока" учили делать обереги — кукол "Неразлучники".

Сретенская встреча

8 февраля в зале филиала собрались студенты гомельского медколеджа и научились делать Сретенские свечи. Начал встречу заведующий филиалом Пётр Цалко рассказом о самом празднике Сретение, которое отмечают 15 февраля по новому стилю. После красочный рассказ был обращен к значению громничной свечи-оберега, да и вообще свечи как таковой для традиции.

На встрече также присутствуют девушки в народных костюмах. Чтобы более наглядно проиллюстрировать далеким от белорусского традиции современным молодым людям традицию народного празднования Сретения, они поют несколько Сретенская песен деревни Новое Полесье.

По ходу своего рассказа Пётр Михайлович обращает внимание на праздничные наряды, в которые одеты девушки, их назначение и место в обрядовых действиях.

А после каждый берет по кусочку воска и пытается ссучить свою собственную свечу-оберег от молнии, украшая ее разноцветными цветами из бумаги. Очень захватывающая дело как для детей, так и для взрослых! Но знатоки скажут наверняка: после нескольких таких свечей в непривычных людей начинают очень болеть руки.

Заканчивается Сретенская встреча просмотром небольшого фильма. Его когда-то снял Пётр Цалко в своей родной деревне Симаничы Лельчицкого района. Поскольку бабушки там на Сретенье уже не делают ёлок с прикрепленной на неё свечой, не ходят с ней по деревне, Пётр решил восстановить обряд с помощью симаницких детей. А деревенская женщина Нина Федорович рассказывает в фильме, как всё происходило раньше.

День влюбленных с белорусским колоритом

- В стародавние времена - где-то еще 5-е, может быть, 6-й век - наши предки дарили такие куклы молодым в день бракосочетания, чтобы их союз был крепким, чтобы они были всегда в паре, - говорит предводитель "Артели" Марыся Тульженкова , показывая "Неразлучников", или, как еще называли таких кукол, "парных Куватак". - Может, кому-то и на свадьбу пригодится, но попробуем сегодня сделать кукол в качестве подарочка любимым парню или девушке на День святого Валентина.

Но сначала Марыся предлагает посмотреть фильм, снятый в свое время "Белорусским телеканалам": в нем хорошо отражены все этапы свадьбы в полесской деревне Погост Жыткавицага района. Кроме того, что свадьба само по себе не проходит без шуток, веселые насмешки слышен и от автора-комментатора фильма. А еще он обращает внимание на древние, архаичные обычаи и те, что пришли гораздо позже, на особенность празднования свадьбы именно в Погосте.

А после того, как все наладился на "свадебный волну", начался изготовление кукол. Цвета нитей и кусков ткани, из которых делаются куклы, преимущественно красный и белый. Марыся Тульженкова отмечает, что они существовали в нашей культуре издревле (красный - первый цвет, которым начали красить белую ткань). Они более архаичные, а потому более пригодны для оберега.

Не без шуток проходит и изготовлении кукол. Кто-то из девушек, сломав руку кукле-жениху, сетует:

- Мне не нравится это. Я хочу, чтобы жених трудолюбивый был! ..

Вот в такой веселой и душевной атмосфере прошел очередной мастер-класс в филиале Ветковского музея. Ждите объявлений о следующие мероприятия на нашем сайте!

Анонс Мастер-класса по кукле-оберегу "Неразлучники"

Приближается одно из самых романтичных международных праздников - День Всех Влюбленных. С этой прекрасной поводу Гомельская молодежная краеведческая общественная организация "Толока" и филиал Ветковского музея предлагает научить вас делать брачный оберег для своей "половины".

Куклы "Неразлучники" в стародавние времена охраняли союз двух людей. Их простили молодой и молодому в день свадьбы.

Всем влюбленным будет повод подумать о браке. А чтобы создать соответствующую атмосферу, на встрече мы вместе сможем посмотреть фильм о том, как празднуют свадьбу на Полесье.

Приходите 9 февраля 2013 г. в филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций (Гомель, пл. Ленина, 4)

Сретенские свечи

Сретение (Грамницы) - зимний праздник национального календаря. Люди называют это «растяжка», что в этот день зима встречает лето.

Приходите в филиал Ветковского музея 8 февраля. Вместе мы можем:
- посмотреть фильм о том, как Стречание празднуется в народной традиции;
- слушать интересные факты о функциональности свечи в традиционной культуре;
- закрутить руками «стречанскую («громовую») свечу» из воска;
- Проведите интересное и веселое время.

Адрес: Филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций . Гомель, пл. Ленина, 4.