Вечер этнической музыки состоялся 3 марта 2013 г. в нашем филиале. Нас посетили гости из Минска - Роман Яраш и Юлия Литвинова. Они пришли с народными песнями: некоторые из них исполнялись в традиционной манере, другие - в аранжировке с музыкальным сопровождением.

Однако понятие «вечер этнической музыки» для такого события, пожалуй, слишком узкое. Это была своего рода дружеская встреча, где песни пели не только Юлия и Роман, но и все, кто знал мелодию и слова. Более того, вечером пели не только песни, но и состоялись две небольшие презентации (соорганизатор вечера ГМКГА «Талака» презентовал диск «А что на лугу?», Юлия - диск весенних песен группы «Падать, Бог, ключи» группы). Горынь », в которой он принимает участие вместе с Романом). Были и традиционные танцы с белорусской волынкой, теплые дружеские беседы, воспоминания-истории из этнографических экспедиций и многое другое.

- Все прошло отлично, все отлично. Чувствуется очень большой поток положительной энергии. Все было прекрасно организовано: сидеть, танцевать, петь песни, встречать очень интересных людей… - делится впечатлениями посетитель вечеринки Сергей.

Вот несколько фото с вечера. А также небольшое видео, за которое мы благодарим Игоря Архипова.

Многие зрители пришли на вечеринку в национальных костюмах.

Маршал ГМКГА "Талака" Мариса Тульжанкова презентует диск "А что на лугу?" - специальный художественный проект по мотивам гомельских этнографических экспедиций.

Пели вместе за чаем.

Танцы под волынку.

Музыкально-этнографический вечер на Дзяды 2012

Все должны быть хотя бы немного знакомы с белорусской традицией чествования дедов: в этот день - в субботу перед тем, как Михаил или Дмитрий - были убраны дома и дворы, состоялся поминальный обед. Хозяин пригласил на обед дедов - предков семьи. В этот вечер предков помнили только о лучших, и им оставляли еду на ночь, в некоторых местах накрывали скатертью.

7 ноября, накануне Дмитрия (а именно, в субботу перед Дмитрием Дзяды чаще всего отмечали в Беларуси), ГМКГА «Талака» организовала музыкально-этнографический вечер в филиале нашего музея ».

Первая часть - этнографическая - маршал «Талаки» Мария Тульжанкова начала с рассказа о традиции, щедро используя свой собственный экспедиционный опыт.

После истории каждый мог рассказать что-нибудь интересное о ритуале или историю, связанную с Дедушками. Петр Полностью, например, вспомнил случай из детства. Его бабушка, очень аккуратная женщина по натуре, однажды оставила на столе несъеденный ужин:

- Я был очень удивлен. Я спросил бабушку, почему она так поступила, и она ответила: «Дедушка Кадик все ещё идет… » Я взял его, как положено, а утром заметил: «А дедушка Кадик действительно пришел! Смотри, видимо, он ел кашу: ложка совсем не такая ». Вы ни о чем не думаете, и никто особо ничего вам не объясняет, но, тем не менее, именно так традиция передается из поколения в поколение.

Этнографическая часть вечера включала показ фильма белорусских этнографов Регины Гамзович и Алеся Лозка "Осень в Полесье". Среди других эпизодов из традиционной жизни фильм демонстрирует, как Дзяды проходили в селе Дзержинск Лельчицкого района.

Но музыкальная часть - это исполнение музыкантов из Минска Рамана Яраша и Виктора Шямашки. Роман исполнял песни в блюзовой аранжировке, как свои, так и стихи белорусских поэтов. Виктор порадовал живым звуком кларнета под электронный ритмический финиш.

- Вся семья собралась на Дзяды, чтобы вспомнить достижения своих предков, их честь и славу и в то же время получить от них благословение на их будущую жизнь, - рассказывает организатор вечера Мариса Тульжанкова. - Целью мероприятия было знакомство людей с народными традициями и культурой предков. Сегодняшние дедушки - это просто повод вспомнить наше прошлое. Ведь это проблема современной молодежи: мы не ценим прошлое, что помогает как-то строить свое будущее.

И все это закончилось чаепитием в уютной обстановке и приятной компании.