От Рождества до Крещения гадания и танцы 2018

Во все вечера от Рождества до Крещения запрещалось прясть, ткать, вышивать и вообще делать домашнюю работу. Главная работа на это время - гулянья. Как говорили наши предки, главное - умей танцевать и петь, а работу делать горе научит.

А ещё это были одни из самых таинственных вечеров, когда девушки могли узнать о своей будущей судьбе.

Сотрудники музея поделятся всеми тайнами гаданий, которые знают сами.

Так что, как всегда, филиал Ветковского музея в Гомеле будет рад приветствовать друзей в своём доме!

Что нас ждёт в этот вечер:

• традиционный ужин с кутьёй;
  • традиционные гадания;
  • традиционные танцы под гармошку.

Когда: 21 января 2018 года

С собой нужно иметь:

• что-нибудь перекусить;
  • что-нибудь выпить (безалкогольное);
  • желательно привести пару для танцев.

Адрес: г. Гомель, пл. Ленина, 4.

Телефоны: 8 (0232) 75-88-86, 75-88-87

Танцевальная этно-вечерина в филиале Ветковского музея в Гомеле

Уже традиционно, который год филиал Ветковского музея в Гомеле открывает сезон зимних вечорок.

Вечорки - традиционная форма времяпрепровождения долгими зимними вечерами. Во время вечорок не только пряли, ткали, вышивали, но ещё и сказки интересные рассказывали, песни пели, а также танцевали.

Первую вечерину в этом году мы решили посвятить именно танцевальной (хореографической) культуре белорусов.

Во время вечерины мы вместе с Вами:

• раскроем для себя тайны танцевального мастерства;
  • почувствуем ритмы жизни и ритмы танца;
  • разучим и споём частушки под танцы;
  • научимся танцевать традиционные танцы Гомельщины;
  • потанцуем вволю под звуки гармони!

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле

Когда: 10 декабря 2017 г.

Адрес: г. Гомель, пл. Ленина, 4

Телефоны: 8 (0232) 75-88-86, 75-88-87

Этно-вечерина «Ой, Чырочко, пташэчко...» 2015

21 февраля 2015 г. накануне Масленицы, в филиале Ветковского музея пройдет этно-вечерина "Ой, Чырочко, пташэчко … ".

В программе:

- Мастер-класс по традиционным танцам от Виктора Шыпкова;
- Масленичные песни от певческого кружка ГМКОО "Толока";
- вкусненькое "Тонежское чырачки" от Ветковского музея;
- фотовыставка с обряда "Чырачка" (д. Тонеж Лельчицкого района);
- "одаривание" колодкой неженатых парней;
- горячий чай, блины ("млинцэ", как говорили в Симаничах) и различные смачнёники, что вы принесёте с собой.

Начало: 21 февраля, 15.00.

В традиционных костюмах со знанием масленичных песен - вход свободный.

Занятия по белорусским народным танцам 2013

17 ноября 2013 г., в воскресенье, в филиале Ветковского музея состоялось первый занятие по народным танцам. Его инициаторы - сотрудники филиала и друзья ГМКОО "Толока". Дальнейшие занятия цикла будут проходить также по воскресеньям. А те, кто хорошо усвоил танцы, может при желании поучаствовать в конкурсе исполнителей белорусских народных танцев "Метелица", который состоится 14 декабря в Минске.

По словам заведующего филиала Петра Цалко, сначала дальнейшие встречи ставились под вопрос, так как не было известно, насколько это будет пользоваться спросом. Но, как показала практика, спрос есть: около десяти человек посетило первый мастер-класс. На нем же и было решено собираться на танцы еженедельно.

"Толока" не впервые организует мастер-классы по танцам, в том числе и в филиале Ветковского музея.

Однако сегодняшний занятие было исключительным, так как ребят пришло больше, чем девушек (раньше же было наоборот). По этому поводу было также "постановлено" брать в следующий раз с собой пару, на что кто-то из ребят пошутил:

- Так мы сюда пришли пару искать!

"Краковяк", "картуз", "Подыспань", "Полька-бабочка", "Матлёт", "Базар" - вот перечень танцев, которым научились участники первого занятия.

Ребята без пары скучают в стороне.