Ветковщина - один из самых богатых регионов Беларуси с точки зрения «традиционных чудес»: мелкие полотенца и народная одежда, деревянная архитектурная резьба, иконопись, тиснение, различные позолоченные ковчеги, бисероплетение и жемчуг, древние рукописи, архаичные обряды и песни. можно продолжать до бесконечности. Особый интерес среди ритуальной культуры региона вызывает традиция празднования «Стрелы», а точнее, «Вождения и захоронения Стрелы».

По словам ученых, в свое время «расстрел» песен и колядок был неотъемлемой частью ритуальной жизни всего Восточного Полесья. В настоящее время именно в Ветковщине и в соседних деревнях Бранчины этот обряд можно найти в повседневной жизни. Но за общим названием - «Burial of the Arrow» - скрывается огромное разнообразие версий песен и ритуалов, исполняемых во время него. Например, особенностью «Стрелы» в Неглюбке можно считать «стариков», которые «изгоняются» из села, в Шарстине - «елки», «вьющиеся» в поле, в Присно - «колики», которые «тонут» в реке, в Перелевка - это «кукла», которая «спрятана» в ржаном поле, в Столбуне есть «колоски», заплетенные в косы молодыми незамужними девушками. И все же, при наличии различных компонентов цель обряда является общей для всех - защитить деревню от небесного огня (молнии) и «попросить» дождя для нового урожая.

Каждый год гости со всего мира приезжают посмотреть «Стрелку». Как показывают практика и материалы в интернете, одна из самых популярных «этнотуристских» деревень - Столбун. И в этом году ставропольцы не изменили своей традиции. Как всегда, в полдень женщины собрались, чтобы выйти и проверить все ритуалы, проводимые здесь "с возраста". Участники группы "Столбунские Вечёрки" поддерживают здесь многовековые традиции. Как и сотни лет назад, на Вознесении над Столбуном пролились «стреляющие» мотивы: «О, иди, Стрела… », «О, ты садишься… », «Моя песня хороша… », «Ты дует, ветер сильный… ». Пройдя по улицам и перекресткам села, женщины отправились на ржаное поле, где в последний раз в этом году начинали «стрельбу» (традиционно «стрельба» проводилась от Пасхи до Вознесения). Затем наступил очень важный момент: закопайте «Стрелу», чтобы она никому не вредила, и закажите ваше самое заветное желание. Поэтому участники церемонии отправились на ржаное поле, чтобы каждый мог «похоронить» привезенный с собой предмет (шпилька, пуговица, лента, колосок).

Женщины уже вернулись с поля домой с веселым пением и припевами. Кроме того, «хозяева» праздника, группа «Столбунские вечерки» во главе со Светланой Ивановной Порощенко, еще раз продемонстрировали свое гостеприимство и искренность, угостив всех участников самыми вкусными местными блюдами.

Низкий поклон вам, хранителям традиционной культуры - древняя народная мудрость.

Стрельное путешествие в деревню Столбун в мае 2015

Не прошло и недели, как мы снова встретились с коллективом " Столбунские посиделки ". На этот раз - у них на родине по поводу обряда "Похороны стрелы", который прошел 21 мая.

В этом году, в отличие от прошлого года, у сотрудников Ветковского музея удалось побывать на обряде от начала и до конца. "Стрелу" повели сразу от большого перекрестка возле дома культуры, а не из разных концов деревни. Но и на этом пути шествие "обрастала" новыми участниками, что постепенно присоединялись к своим односельчан. А ещё обряд в этом году отличался тем, что к числу активных участников примкнули маленькие девочки - местные воспитанницы руководителя "Столбунская посиделок" Светланы Паращенко.

Кроме того, после всех обрядовых действий женщины вернулись обратно не сразу, а застряли около одной из деревенских домов, чтобы потанцевать и попеть частушки под гармонь.

Гости из Минска привезли с собой хорошую новость: начался сбор подписей за присвоение "Похороны стрелы" в Столбуны статуса нематериальной историко-культурной ценности. Инициировал его Институт культуры Беларуси.

Анонс.

"Стрельное путешествие" - возможность посетить уникальный архаичный обряд "Похороны Стрелы", что до нашего времени сохранился на Ветковщине.

В этот день у нас будет возможность:
- посетить обновленные экспозиции музея старообрядчества и белорусских традиций в городе Ветка;
- поприсутствовать и поучаствовать в обряде "Похороны Стрелы" в деревне Столбун;
- попробовать реанимировать обряд "Похороны Стрелы" в деревне Неглюбка ";
- а также, если повезёт, увидеть уникальные неглюбские красные углы с не менее уникальными ткаными рушниками.

Когда: 21 мая 2015 г. Отъезд из Гомеля в 9:00 с Площади Восстания (от танка)

По всем вопросам звоните по номеру 8 029 335-06-00 (Пётр Михайлович).

Архаичный обряд «Похороны стрелы» состоялся 6.06.2019 в д. Столбун Ветковского района Гомельской обл. (Беларусь).

Чтобы глубже заглянуть в традицию приглашаем вас на «Летник» по традиционному пению «Как пущу Стрелу… » в д. Столбун.

Вас ждёт незабываемая неделя погружения в настоящую традицию со всеми её проявлениями: пением, хороводами, танцами, одеждой, ткачеством, кухней и философией.

*** ЗАПИСЬ НА «ЛЕТНИК» ОБЯЗАТЕЛЬНА (анкета и программа «Летника» находится под изображением карты).

В программе «Летника»:

• мастер-классы по традиционному «Стрельному» пению д. Столбун;
  • мастер-классы традиционного ткачества: посетим неглюбский сельский центр ткачества, а непосредственно на базе «Летника» в Столбуне будем ткать Столбунский андарак и фартук;
  • творческие встречи и совместные песнопения с носителями «Стрельных» традиций д. Столбун и д. Казацкие Болсуны;
  • лекция от знатока «Стрельных» традиций на основе семиотического подхода — Нечаевой Галины Григорьевны);
  • традиционная танцевальная этно-вечерина;
  • фотосессия в традиционных костюмах;
  • секреты традиционной кухни д. Столбун;
  • выставки традиционного текстиля д. Столбун из фондов Ветковского музея;
  • и много других запланированных и незапланированных интересностей!

ПОЗНАЁМ ТРАДИЦИИ ВМЕСТЕ!

Карта проезда на "Летник"