frame_20.jpg

Приглашаем на этно-вечеринку ”Жаніцьба коміна"!

Вечеринка пройдет, как всегда, весело и душевно. Но, с определенной ноткой грусти. Эту вечеринку мы хотим посвятить Екатерине Алексеевне Панчени - знаменитой бабе Кате из деревни Погост (Житковичский район). В начале сентября ее не стало...

Баба Катя - невероятная, легендарная женщина, благодаря которой сохранились более сотни фольклорных песен и десяток обрядов. Она была главной хранительницей древнего обряда "Юровский хоровод", который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (ведь благодаря Екатерине Алексеевне обряд живет до наших дней).

Сегодня мы можем проводить этно-вечеринку "Жаніцьба коміна" также благодаря Екатерине Алексеевне, ведь устраиваем реконструкцию обряда по тому примеру, как делали это в Погосте, и часть песен для обряда записали именно от бабы Кати.

Лучшая память о Екатерине Алексеевне Панчени - не забывать наши обряды и песни, продолжать им жизнь и распространять дальше и дальше.

"Жаніцьба коміна" - архаичный обряд связанный с переносом огня (света) с улицы в дом. С этого времени начинались посиделки-посиделки. На улице рано темнеет, становится холодно, поэтому все работы переносились в дом - там и теплее, и комін светит!

На вечере каждый участник сможет прикоснуться к исконным беларуским традициям!

Что вас ждет:
- обрядовые действия с тыквой, медом, зерном;
- обрядовые песни и танцы под гармошку;
- традиционные беларуские игры, шутки и развлечения.

Кстати, по нашей доброй традиции и чтобы весь год был счастливым - стол собираем в складчину! Желательно, чтобы каждый гость принес с собой что-то к праздничному столу. Приносите любые угощения (и не только сладкие): яичницу, пироги, блины, вареники, картошку, колбасу, сыр, конфеты, печенье, любые другие вами любимые лакомства.

Приглашаем, даже зовем всех вас + ваших друзей + друзей ваших друзей!

Дата: 30.09 (суббота), начало в 16:00.

Стоимость участия - 8 BYN для взрослых, 4 BYN для детей школьного возраста.

Место проведения: филиал Ветковского музея, г. Гомель, площадь Ленина, 4а (в парке, за собором Петра и Павла)