Instagramы_post_-_41.jpg

Друзья, год назад с вашей помощью мы смогли приобрести для коллекции Ветковского музея шикарный экспонат, пример Ветковской иконописной школы. Это икона с изображением Божьей Матери, являвшаяся частью Царских врат XIX века, а точнее створкой из навершия врат.

Царские врата - важный элемент иконостаса в церкви - очень редкий и почти неизвестный памятник старообрядческого искусства Ветки. Ведь, к сожалению, старообрядческие храмы в разные периоды разорялись и уничтожались.

Известно, что на второй створке, рядом с изображением Божьей Матери было изображение Архангела Гавриила. Мы понимали, что шанс найти вторую створку из тех врат, или другой фрагмент - почти нулевой. Поэтому, чтобы в экспозиции возродить образ Царских врат чуть полнее - рядом с иконой Божией Матери изобразили приблизительный прорис фрагмента створки с Архангелом Гавриилом (на фото).

photo_2023-09-16_21-39-34.jpg

Прошел почти год. И случайно мы находим более раннее и полное навершие с Царских врат! Две створки врот - две иконы с изображениями Божией Матери и Архангела Гавриила! Это ветковская иконопись конца XVIII века.

Иконы находятся в частной коллекции. Коллекционер согласен нам их продать.

Неабходная необходимая сумма - 8500 рублей.

Сумма слишком превышает наш бюджет, и, чтобы приобрести этот замечательный экспонат, нам нужна ваша помощь.

Элементы Царских врат - редкий и уникальный памятник Ветковской школы иконописи, который очень не хотелось бы упустить. Хочется, чтобы наши культурные и исторические памятники мы и наши дети могли видеть, и видеть дома, а не в музеях других стран.

Instagram_post_-м_114.jpg

Будем очень благодарны Вам за помощь в приобретении этого экспоната.

В следующем посте можно послушать размышления Галины Григорьевны Нечаевой об этой неповторимой иконе. Она рассказала, чем интересен отраженный сюжет.

Перечислить деньги можно на наш спонсорский счёт.

Реквизиты. Расчётный счёт в ОАО «Беларусбанк», в белорусских рублях:

УНП (УНН): 400560905
Счёт (IBAN): BY65AKBB36424130002703100000
БИК (код банка): AKBBBY2X
Получатель: Ветковский музей
Код назначения платежа: 44201
Назначение перевода: на приобретение предмета музейного значения.
(это обязательно необходимо написать)

Для оплаты через мобильное приложение / интернет-банкинг  выбирайте не ЕРИП, а Переводы (или произвольный платёж) - По реквизитам.

Проще делать оплату через мобильное приложение вашего банка. Например, Беларусбанк через интэрнэт-банкинг через браузер выдаёт ошибку.

*Ссылка на реквизиты для скачивания: