Приглашаем всех на "Гуканне вясны" с Ветковским музеем!

1 апреля (суббота) в 12:00.

«Гуканне вясны» — архаичный обряд, связанный с пробуждением природы и зовом весны. Своеобразный переход от зимы к лету. Раньше от этого зависело благополучие человека.

Давайте вместе совершим один из самых самобытных обрядов Гомельского Полесья и разбудим землю от зимнего сна. Это обрядовое действо следует отпраздновать весело и шумно: с пенями, играми, хороводами и танцами!

Вместе с вами мы:

- пойдём на берег реки Сож;

- споём вместе традиционные весенние песни;

- поводим хороводы и поиграем в весенние игры;

- попробуем запеченных птичек - обрядовое печенье;

- сделаем чучело Зимы; - приготовим яичницу;

- и сделаем много других интересных обрядовых действий.

Поможет нам гукаць вясну фольклорный коллектив "Стаўбунскія вячоркі" из деревни Столбун Ветковского района.

Приходите сами и берите с собой веселую компанию. Принять участие в обряде может любой желающий!

Одевайтесь потеплее, берите личную вещь, которую можно будет спалить (как олицетворение того, с чем вы хотите попрощаться с наступлением весны), чай, угощения к общему столу и свои улыбки.

01.04.2023 (суббота). Встречаемся в 12 часов возле филиала Ветковского музея (Гомель, площадь Ленина, 4 - в парке, за собором Петра и Павла).

Оттуда мы пойдём на нашу основную площадку, так что не опаздывайте.

Вход бесплатный.