Приглашаем на кураторскую лекцию в рамках новой выставки "Всем вам скорбящим радость".

Тема лекции: “Честнейшую херувим…” Иконография Богородицы в Ветковской иконе.

24.03 (пятница) в 18:00, филиал Ветковского музея.

В христианском искусстве почитание Богоматери выражено чрезвычайно богато и глубоко. Неслучайно нас продолжают удивлять не только новые иконографические изводы, но и разнообразие в тонких подробностях и деталях ее изображений. Наименования их появляются как топонимы или как эпитеты, которыми называют Богоматерь гимнографические и другие литургические тексты.

Каждая эпоха, как и каждая малая церковь, развивает по-своему почитание Богоматери. В её личности мы видим действие промысла Божьего о спасении всего мира через Боговоплощение Христа. Она для христиан и есть образ живой Циркви.

Христианское собрание старообрядцев ветковцев развивает и насыщает новыми смыслами уже широко известные изводы, а при этом в поисках лучшего и большего неиссякаемо творит и вдохновляет, открывая красоту и доброту жизни человека с Богом и с человеком в мире сегодня.

Ближе познакомимся с иконографией Богородицы в Ветковской иконе уже в эту пятницу.

Лектор: Ольга Афанасьева, магистр теологии, научный сотрудник Ветковского музея.

Место проведения: г. Гомель, площадь Ленина, 4 (парк, за собором Петра и Павла).

Стоимость: 2 BYN.

Телефон филиала: +375 232 50-96-98.