photo_2023-05-11_15-23-21.jpg

Информационное письмо

Уважаемые коллеги и друзья Ветковского музея! Приглашаем Вас принять участие во II Международной научно-практической конференции «Дабы не предати небытию надобные вещи. Старообрядчество как историко-культурный феномен», которая состоится 26-28 октября 2023 года. Организаторы конференции: Ветковский районный исполнительный комитет, ГУК «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова», Просветительский отдел РПСЦ (г. Москва).

Для участия в работе конференции приглашаем специалистов в области изучения истории, культуры, языка, фольклора и сохранения наследия старообрядцев, преподавателей, сотрудников учреждений образования и культуры.

Рабочие языки конференции – белорусский, русский.

На конференции предполагается работа по следующим направлениям:

1.Исторические судьбы старообрядчества. История старообрядческих центров. Теоретические и практические проблемы традиционной идеологии старообрядчества. Духовные наставники старообрядчества. Старообрядческая миграция. Проблемы межкультурного взаимодействия.

2.Этнокультура старообрядцев. Межкультурная коммуникация, культурная и языковая идентичность старообрядцев. Фольклор как органичная часть духовной культуры старообрядцев. Религиозное сознание и фольклорно-бытовая культура.

3.Книжная культура старообрядчества.

4.Старообрядческая иконопись и ее региональные особенности, обусловленность, традиционализм и новаторство, культурологические связи, персоналии.

5.Проблемы сохранения и популяризации духовного и материального наследия старообрядцев. Материальное и духовное наследие старообрядчества в фондах музеев, архивов, библиотек и т.д.

Представленные выше направления не могут в полной мере охватить диапазон научных исследований в данной области, поэтому Оргкомитет примет авторские работы, посвящённые и другой проблематике старообрядчества.

На конференции предполагаются следующие формы работы:

• участие в работе секций офлайн: выступление с докладом, участие в дискуссии;
  • в случае невозможности лично принять участие в конференции, принимаются видеозаписи доклада, длительностью до 15 минут; записи докладов принимаются до 20 октября 2023 г.
  • заявки для участия в конференции просим отправить до 01.09.2023 г.

Текст доклада для публикации, оформленный в соответствии с приведенными тут требованиями ( https://goo.su/UegmSI ), просим присылать на адрес Оргкомитета конференции не позднее 01.09.2023 г. Обращаем Ваше внимание, что в печать будут приняты только тексты, которые ранее нигде не были опубликованы* Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов, не соответствующих проблематике и профилю конференции. Планируется издание сборника материалов конференции.

Все расходы, связанные с пребыванием на конференции (проезд, проживание, питание, культурная программа и т.п.), оплачиваются лично участниками или за счет направляющей стороны.

Для участия в конференции просим Вас направлять заявки и материалы с пометкой «Дабы не предати небытию надобные вещи. Старообрядчество как историко-культурный феномен», 26-28 октября 2023 г. не позднее сентября 2023 г. Ссылка на форму заявки: https://goo.su/ziuov8J

Условия участия в Конференции:
1. Необходимо заполнить прилагаемую заявку и направить заполненную заявку по предлагаемой форме по адресу: vetka.conference@gmail.com

2. Оплата проезда – за счет командирующей стороны; оплата гостиницы – за собственный счет; Оргкомитет окажет содействие в размещении участников в гостиницах города.
3. Всем участникам будет выдан сертификат или направлен по электронной почте по требованию.

Контактное лицо и адрес:

Афанасьева Ольга Васильевна, +375291920731, vetka.conference@gmail.com

ГУК «Ветковский музей

старообрядчества и белорусских традиций

им. Ф.Г. Шклярова»                                                                             П.М.Цалко

*Тексты докладов, не соответствующие требованиям, публиковавшиеся ранее, принятые Оргкомитетом позднее 1 сентября 2023 года, в Сборник Материалов конференции 2023 г. не войдут.