Недавно в филиале Ветковского музея открылась новая выставка «Ecce homo. Униатское искусство Беларуси».

На ней впервые в Гомеле представлены экспонаты из фондов Гродненского государственного музея истории религии, одного из богатейших в Беларуси хранилищ сакрального искусства.

Это старинные иконы, книги XVI-XVIII веков, необычная для нашего региона храмовая униатская скульптура, одежда священников с фрагментами знаменитых слуцких поясов, издания латинскоязычных «Миссалов», украшенные великолепными гравировюрами.

Тут вы увидите характерные для западного искусства реалистические элементы, этничность, искренность, экспрессию... Очень рекомендуем вам посетить и увидеть своими глазами это необычное, по-особенному красивое сакральное искусство, настоящее богатство нашей культуры.

*Ecce Homo — с латинского — «Вот человек».

Выставка «Ecce homo. Униатское искусство Беларуси» будет доступна для посещения до конца июня этого года.

Филиал Ветковского музея - г. Гомель, пл. Ленина, 4а (в парке, за собором Петра и Павла).

Телефон филиала: +375 232 50-96-98.