Instagram_post_-_128.jpg

Приглашаем на кураторскую лекцию в рамках выставки "Спасова Слобода".

Тема лекции: “Иже на всяко время..." Трудовая этика старообрядцев Гомеля и Ветковских слобод в дореволюционное время.

06.10 (пятница) в 18:00, филиал Ветковского музея.

«Вот садились они за этот верстак – работали. А за работой пели всё божественное, работали много, по 12 часов».
Так о своем отце-чеканщике вспоминала жительница слободы Новый Крупец Ирина Родионовна.

Безусловно религия влияет на этику. А влияет ли она конкретно на этику трудовую?

На кураторской лекции мы рассмотрим старообрядчество в новом ракурсе – морально этическом, где нас будет больше интересовать идеологическая составляющая широко признаваемых успехов старообрядцев в тех вещах, которые мы сейчас с вами можем называть предпринимательством или бизнесом.

На примерах деятельности старообрядцев нашего региона мы будем искать те идеи, что повлияли на такое трепетное отношение к трудовой деятельности. Мы также рассмотрим схожие и противоположные взгляды на трудовую этику старообрядцев в сравнении с католиками, православными и протестантами.

Лектор: Юрий Котляров, научный сотрудник Ветковского музея.

Будет запись, но в записи - только основная часть лекции. В живом присутствии можно задавать вопросы, обсуждать. Живой диалог, дискуссия, разговор с присутствующими остается за кадром. Поэтому приглашаем вас посетить лекцию вживую.

*язык проведения лекции - русский

Место проведения: г. Гомель, площадь Ленина, 4а (в парке, за собором Петра и Павла)
Стоимость: 3 BYN
 Телефон филиала: +375 232 50-96-98