k6nLaMRg1Lg.jpg

В субботу 7 октября состоится мастер-класс, на котором мы будем делать традиционные неглюбские девичьи украшения: ГОРЛЯЧКУ и КУБАК!

Горлячка - это шейное украшение из бисера, является элементом неглюбского женского костюма. Такой себе неглюбский чокер.
 Горлячка была обыденным украшением, которое еще в первой половине 20 в. носила почти каждая женщина любого возраста.

Кубак – это девичий головной убор из разноцветных лент, корторые держатся всго на одном узле! Кубак также является элементом неглюбского костюма и показывает, что девушка, которая его надела, уже готова перейти в статус невесты.

На мастер-классе каждый начнёт делать свою горлячку. Мы не успеем сделать её целиком. Но вы будете знать технологию, и легко сможете закончить украшение дома.

На мастер-классе мы предоставим бисер для тренировки. Если вы хотите дома доделать украшение именно из такого бисера, которым начинали, возьмите с собой бисер 2-х цветов – по два пакетика каждого. Размер бисерной бусины - на ваш выбор. Чем крупнее бусины, тем быстрее сплетётся горлячка, но и более массивной она получится.

Кубак мы будем делать один. Если вы хотите сделать свой и забрать его домой - возьмите с собой 15-20 разноцветных атласных лент, длиной 2 метра каждая. Можно добавить ленты с узорами.

Обязательна предварительная запись по телефону +375(232)509698. Нам нужно знать, сколько человек будет, чтобы рассчитать на всех вспомогательные материалы.

Стоимость участия: 7 BYN.

Когда: 07.10 (суббота), в 11:00.

Где: филиал Ветковского музея. Гомель, пл. Ленина, 4а (в парке, за собором Петра и Павла).

Телефон для записи: +375(232)509698 (с 9:30 до 18:00)

*фото афиши - с нашей этно-вечеринки "Вяселле" в 2021 году.