Приглашаем на кураторскую лекцию в рамках выставки "Спасова Слобода".

Тема лекции: “Старообрядческая семья Ковалёвых из Гомеля".

17.03 (пятница) в 18:00, филиал Ветковского музея.

В 1898 году Федот Иванович Ковалёв приобрёл в районе Спасовой слободы - на углу Фельдмаршальской и Ветреной улиц - дом, который перестроил для своей семьи. Этот дом по ул. Пролетарской, 33 стоит и сегодня. За год до этого состоялась свадьба Федота Ковалёва и Ольги Плехановой - выходцев из старообрядческих семей, отличавшихся глубокой религиозностью. С тех времён и начала свою историю семья Ковалёвых, которая длится по сей день.

На этой кураторской лекции рассмотрим историю района Спасовой слободы через призму большой староорядческой семьи Ковалёвых, и узнаем, чем они жили тогда и где теперь живут потомки Федота Ивановича и Ольги Петровны.

Лектор: Татьяна Литвинова, искусствовед, заведующая художественным отделом Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Место проведения: г. Гомель, площадь Ленина, 4 (в парке, за собором Петра и Павла).

Стоимость: 2 BYN.

Телефон филиала: +375 232 50-96-98