19 марта в филиале Ветковского музея прошел мастер-класс по изготовлению андарака.

В начале Наталья Кадетова (заведующая филиалом Ветковского музея) рассказала о видах традиционной поясной одежды, как она менялась в зависимости от возраста девушки. И, конечно же, поговорили о самом андараке: кто и когда его носил, какой он должен быть длины, какого цвета и узора на ткани. Рассмотрели разные вариации андораков: неглюбский, казацко-болсунский, марковичский, калинковичский.

Кстати, а вы знали, что если взрослая девушка выходила из дома в одной рубашке без анадарака, то считалось, что она вышла голой?

Ну а дальше мы перешли к практической части и разобрали некоторые нюансы:
как правильно подложить, какие складки где должны быть, чтобы андрак выгодно подчёркивал фигуру, а не портил её и т. д.

За время, которое было отведено на мастер-класс, девушки не пошили себе андараки, т. к. это, безусловно, требует больше времени. Но теперь они знают, как довести дело до конца.