Новая выставка в филиале Ветковского музея предлагает посетителям погрузиться в "философию" керамики Александра Новгородского.

Самый древний предмет из обожжёной глины - керамическая статуэтка "Вестоницкой Венеры" - датируется 29 - 25 тысячелетием до нашей эры. Видимо, за всё время существования креамики как ремесла эта сфера сформировала не только определённые технологические каноны, но и своеобразную "эстетику" и "мифологию". По "народной" Библии, именно из глины был сделан первый человек. Возможно поэтому от многих художников-керамистов очень часто можно услышать: "Глина - это живой материал"

Что касается работ Алекснадра Новгородского, то его керамика - своеобразное "этно-путешествие" по культурам мира. Так, в отделке работ художника встречаются черты культуры как славянских народов, так и "иностранных" (Африка, Индия, Китай, Южная Америка, Австралия).

Глядя на керамику художника, мы можем чувствовать достаточно чётко, как форма переходит в орнаментику, а та, в свою очередь, подсказывает цветовые решения. Мы считаем, что большинство "творений" Александра рождаются именно водной стихией. Это и яркие чёткие "рыбы-панно", и особенные "плавающие" контуры, словно волны вздымающиеся на поверхности его работ, и цветовая гамма (синие, зелёные и "песочные" цвета).

На выставке представлены декоративные панно, объёмные скульптуры, чайники, чашечки, интерьерные вазы, музыкальные духовые инструменты и авторские эскизы на бумаге.

Художников вообще можно называть демиургами, создателями Вселенной. Поэтому названием для этой выставки послужили слова из Библии "Да будет твердь посреди воды… ", где Бог как раз находится в процессе Великого Создания.

Накануне открытия выставки, 26 февраля 2016 г. в 15:00 в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций в Гомеле (пл. Ленина 4), Александр Новгородский проведёт мастер-класс по изготовлению глиняной свистульки.

Открытие выставки "Да будет твердь посреди воды… " 2016

26 февраля в филиале Ветковского музея открылась персональная выставка художника-керамиста Александра Новгородского. Основная идея выставки: художник – творец Мира. Именно таким представляется нам мастер, который из обычного бесформенного и безжизненного куска глины может создать всю космологию мироздания: от "молчаливых" рыб-панно до "поющих" музыкальных инструментов. Что касается музыки, то Александр может не только сделать "играющую" форму, но и искусно играть на сотворенных им же окаринах и флейтах. Искусство извлекать из "куска глины" чарующие мелодии Александр Новгородский продемонстрировал во время проведения мастер-класса по изготовлению глиняной свистульки.

- Такими свистульками-окаринами наши предки пользовались издавна. Правда, чаще это носило больше ритуальный характер, чем просто эстетический. Вот такими птичками-свистульками могли закликать весну, имитируя пение птиц, - увлеченно рассказывает мастер, работая с куском пока ещё "не поющей" глины.

Каким же образом белорусы "оживляли" природу весной при помощи песен и музыки, продемонстрировали на открытии выставки ученики этно-школы "Традиция" (СШ № 30 г. Гомеля). Весенние песни-заклички прозвучали как первые признаки уже приближающейся весны.

Что касается самой экспозиции, то сотрудники Ветковского музея постарались воссоздать атмосферу "Сотворения Мира"… Здесь и водная стихия, отраженная через стеклянную "гладь" витрин, где этнографические рыболовные сети соседствуют с разнообразными рыбами, всплывающими то на панно средь кореньев деревьев, то на листах бумаги, искусно выведенными рукой автора. Здесь и "Древо Жизни", окруженное "земным воинством" Александра Новгородского. Через стихию огня прошли практически все экспонаты выставки, и особенно выразительно это просматривается при помощи цветных эмалей, переливающихся под светом ламп.

- Интересная цветовая палитра: между цветом вина и крови! – комментирует красный цвет на одной из чаш директор Ветковского музея Нечаева Галина Григорьевна.

Сам же автор оказался немногословен, но… за него говорят сами работы. Работы, которые впитали в себя всю глубину традиционного искусства и в то же время подчеркивают неповторимый авторский стиль Александра Новгородского.

Интересная информация: на протяжении марта месяца будут организовываться мастер-классы по изготовлению глиняных свистулек-окарин. Так что следите за новостями на нашем сайте и на наших страничках в социальных сетях.