21 февраля  в Художественной галерее «Университет культуры» открылась выставка «Клинцы старообрядческие».

Эта выставка уже экспонировалась в Ветковском музее. И теперь на протяжении двух недель с 23 февраля по 11 марта её можно будет увидеть в столице страны.

Клинцы являлись частью одного с Веткой старообрядческого региона. В мае 2022 года мы даже совершили научную экспедицию в этот город, где нашли немало интересного наследия старообрядческой Ветки.

Основную часть выставки составят картины клинцовского художника Дмитрия Паукова, посвящённые старообрядческому храму Преображения Господня и важным событиям жизни клинцовского старообрядческого прихода.

Часть выставочного пространства будет посвящена теме клинцовской типографии: можно будет увидеть клинцовские старопечатные книги, которые есть в фондах Ветковского музея.

Ещё вы увидите чеканные и бисерные оклады, церковную одежду, лестовки и другие предметы церковного обихода из коллекции клинцовского Преображенского старообрядческого храма.

Адрес галереи: Октябрьская площадь 1 (Дворец Республики), г. Минск.

Телефон галереи: + 375 17 259 46 12.

Время работы: вторник - суббота, 11:00 - 19:00, вход свободный.