"Когда-нибудь мы, может быть, попадём в Рай. А птицы в Рай попадают, и становятся райскими птицами…".

Наша традиционная культура мыслит образами, в том числе образами птиц.

Вот ворон приносит свойму Божеству воду (бывает мёртвую и живую) с заоблачных источников. Сова - олицетворение тучи с молниями. А сокол - он про свет. Ворон - душа грешного человека, а голубь - человека доброго.

Согласно представлениям народной традиции, Бог отдал Рай перелётным птицам, чтобы тот не оставался пустым после того, как люди были изгнаны оттуда на землю. Правда, долетают до Рая только те птицы, которые не вредят другим.

А ещё птицы - они ангелы. Птицы слетают с небес, превращаются в ангелов и доносят до Бога людские молитвы. А ангелы - наоборот: превращаются в птиц и соединяют человеческие сердца и человеческие судьбы.

Новая выставка призвана показать нашу традиционную культуру с такой любопытной стороны: через птичьи образы и значение разных птиц (и птиц вообще) в мировоззрении наших предков.

На выставке представлены рушники, элементы неглюбского костюма, платки, деревянные навершия окон, резные и глиняные изделия, археологические находки с изображением птиц или птичьими мотивами. А также тексты песен и заговоров Ветковского района.