"Вы и нас, трудившихся, не забывайте… "

С таким названием открывается новая выставка в филиале Ветковского музея. Именно с такой просьбой обратился к своим потомкам, а значит, и к нам один из первых белорусских печатников Пётр Мстиславец в своём Послесловии к Тетроевангелию, изданному в Виленской типографии в 1575 г. И сегодня, особенно в год юбилея - пятисотлетия белорусского книгопечатания - мы всё чаще вспоминаем имена и труды не только первых белорусских печатников.

Этой дате посвящена выставка, на которой звучат имена Франциска Скорины и его последователей: Петра Мстиславца, Ивана Фёдорова, Василия Гарабурды, Максима Вощанки… Здесь можно "прикоснуться" к эпохам, почувствовать дыхание времени.

На выставке представлены редкие издания белорусских типографий XVI - XVIII вв.: Заблудова, Вильно, Гродно, Могилёва, Супрасля. Многие книги находятся в одном-двух экземплярах на территории Беларуси. Это и впервые изданное И. Фёдоровым и П. Мстиславцем "Евангелие учительное" в 1569 г. в Заблудовской типографии, и совершенное по красоте оформления "Тетроевангелие" П. Мстиславца 1575 г., выпущенное в Виленской типографии, и точные копии этих книг, изданные в XVI в. В. Гарабурдой. XVII - XVIII века представлены интереснейшими изданиями типографий Вильно, Могилева, Гродно, Супрасля, среди которых "Жития святых" Д. Ростовского, "Евангелие толковое", "Цветник" и др. Многие книги в XVIII в. издавались тысячными тиражами в белорусских типографиях благодаря уникальной деятельности старообрядцев и ветковских в том числе. Благодаря во многом именно им сохранено и донесено до наших дней это великое духовное наследие. Это ещё одна тема, которая отражена на выставке.

И ко всему этому на выставке можно не только увидеть печатный станок времён Франциска Скорины, но и поработать на нем, а значит, почувствовать себя первым печатником. Вы сможете распечатать копию одной из прекраснейших гравюр Петра Мстиславца из "Евангелия" 1575 г.

Открытие выставки состоится в филиале Ветковского музея в Гомеле: г. Гомель, пл. Ленина, 4.

Время: 24 ноября 2017 года

Выставка «Побеждая время» 2017

"Побеждая время" — Выставка реставрации одной иконы

Реставрационная деятельность в работе Ветковского музея занимает достаточно основательную часть. Ветковский музей - единственный районный музей в Гомельской области, который имеет свой штат реставраторов, которые ведут работы по реставрации темперной и масляной живописи, традиционного текстиля, жемчужного и бисерного шитья, изделий из металла и дерева. С недавнего времени и в Гомельской епархии началась серьёзная работа по реставрации культовых предметов, с этим связано и появление особой должности - "хранитель древностей" ( "древлехранитель"). И, как говорят, открытия не заставили себя ждать! Уже в конце прошлого года в фонды культовых предметов Гомельской епархии попала уникальная для нашего региона икона Божией Матери, что датируется XVII веком (по некоторым данным даже концом XVI). Долгие месяцы работы над уникальным произведением искусства и духовной жизни верующих раскрыли много тайн: от трех ангелов, которые были спрятаны под толщей более поздней краски до десятка гильз, что "изрешетили" грудь Богоматери. Узнать больше о реставрационных секретах и почувствовать себя реставратором можно посетив выставку "Побеждая время" в филиале Ветковского музея в Гомеле.

На выставке представлен всего лишь один исторический предмет - икона "Матерь божья с младенцем", что датируется XVII веком и большое количество рабочих фотографий и инструментов реставраторов, которые помогут познать тайны реставраторского дела.

Время работы выставки с 14 октября по 14 ноября 2017 года.

Внимание 14 октября 2017 года, в первый день работы выставки, посещение выставки "Побеждая время" и выставочных залов филиала Ветковского музея будет бесплатным!