Ветковский музей с погодой повезло больше, чем тем, кто устраивал 17 мая в Гомеле акцию "Ночь музеев". 18 мая 2014 г., в день музеев, гроза хотя и угрожала грохнуть, но обошла стороной. Но поблагодарить нужно не только погоде, но и заведующему филиала Петру полностью - организатору праздника. Ведь с таким размахом, пожалуй, этот день еще никогда у нас не праздновался.

Программа "Как пущу Стрелу … " (название программе дал начало песни, что поётся во время обряда захоронения Стрелы) вобрала в себя дневной и вечерний блоки. Еще в первой половине дня вместо окон филиала на прохожих глядели участницы захоронения Стрелы разных деревень Ветковщины. Это увеличенные фотографии гомельского фотографа Олега Белоусова, сделанные непосредственно во время обрядов.

Позже разворачивается и ремесленная площадка. Это резчик по дереву Борис Васильков, который не так давно выставлял свои работы в филиале Ветковского музея. А также клуб "Параскева", действующий при музее. Организуют свою выставку-продажу и мастера-ремесленники из гомельского клуба "Волшебные подарки".

Как известно, каждая деревня "скрывала Стрелу" по-своему: со своими специфическими песнями, своими хороводами, определенными обрядовыми действиями. Именно для того, чтобы продемонстрировать свою песенно-хороводную уникальность, приехали к нам коллективы из деревень Марковичи (Гомельский р-н), Волосовичи (Чечерский район), Старое Село и Столбун (Ветковский р-н). Такого в Гомеле ещё никто не видел. Случайные люди задерживались, наблюдали за кусками обрядовых действий с любопытством и снимали это действо на цифровые устройства.

А дальше гостей праздника ждала концертная программа от деревенских коллективов "Реченька" (д. Старое село), "Ежевика" (д. Волосовичи) и "Столбунские посиделки" (д. Столбун), которая закончилась общими плясками под гармонь.

Вечерняя программа предусматривала выступления молодежных фолк-коллективов. Начал вечернюю программу проект "Егорова Гора" с акустической программой. Следующим выступил группа "Мельница Солнца", на этот раз - с почти полностью песенной программой. Со старыми композициями, но после изменений в составе в немного новом звучании выступил акустик-этно-рок-джаз-группа "БиФолк". А потом - снова "Егорова Гора", но с песнями в электронной обработке. А закончилось все выступлением театра огня "Atesh".

Музей повторил прошлогоднюю акцию. В течение всего дня каждый желающий мог познакомиться с экспозициями музея, самостоятельно решая на выходе, стоит оплачивать свое посещение и в каком размере.

Кроме нашего генерального и уже постоянного спонсора ЧСУП "Линия сноса", до помощи в проведении праздника в этом году присоединился и Becker Bar.

Вот так был отпразднован Международным день музеев в филиале Ветковского музея. Программа растянулась на целый день, и никто из случайных зрителей не мог остаться к ней равнодушным: ни мамы с маленькими детьми в колясках, ни люди пожилого возраста, ни молодые парочки, прогуливались по парку вечером.

Коллектив "Реченька" из д. Старое Село Ветковского р-на показывает хороводные элементы обряда "Сена" (именно так в Старом Селе называется обряд и имеет свои особенности не только в песнях и хороводах, но и в атрибутах)

Коллектив "Ежевика" из д. Волосовичи Чечерского р-на и их "Стрела"

Коллектив "Чарнабрывцы" из д. Марковичи Гомельского р-на. Обряд здесь носит название "Сула"

Коллектив "Столбунские посиделки" со своей "Стрелой"

День музеев 2014

Каждый год 18 мая отмечается день музеев. В 2014 году филиал Музея Ветки в Гомеле отметит это событие программой «Как стрелять стрелой».

Ты найдешь:

- открытие и выставка АРТ-проекта «ОКНА» (фото гомельского фотографа Олега Белоусов).

- выступления фольклорно-этнографических, фольклорных коллективов Ветковского, Гомельского, Добрушского и Кармянского районов Гомельской области («Карагодная платформа»).

- работа ремесленного направления: ткачество, гончарное дело, резьба по дереву, плетение.

- выставка-продажа клуба мастеров-мастеров "Волшебные подарки".

- выступления фольклорно-этнографических, фольклорных коллективов Ветковского, Гомельского, Добрушского и Кармянского районов Гомельской области.

- мастер-класс по народным танцам с участием аккордеониста Виктора Шипкова из села. Марковичи Гомельского района.

- открытие концертной программы «Как стрелу пустить… ».

- выступление музыкального проекта "Егорова гора" (акустическая программа).

- выступление фольклорно-фэнтезийного ансамбля "Мельница Солнца".

- выступление акустическо-этно-рок-джаз-бэнда «БиФолк».

- выступление музыкального проекта "Егорова гора" (электронная программа).

- спектакль пожарного театра "Атеш".

- закрытие программы «Как стрелять стрелой… », посвященной Международному дню музеев.

Кроме того будут работать экспозиции филиала Ветковского музея («Дорога 400 лет», «Не предавай», «Единственный хлеб… », «Живое ремесло» + «Революция полотенца. Неглюбка») и клуба «Параскева». ВНИМАНИЕ! Каждый, кто просматривает экспонаты, сам решает, сколько он может / хочет заплатить за визит.

Ждем вас 18 мая в филиале Ветковского музея старообрядцев и белорусских традиций (Гомель, площадь Ленина, 4).

Тел. 8 (0232) 74-10-40, 74-88-87.