Акция «Ночь музеев 2019» в филиале Ветковского музея с программой «Нам 20 лет — растём вместе с Вами».

Из года в год вот уже на протяжении 9 лет музей участвует в акции. В 2019 г. филиал отмечает 20-летний юбилей и порадоваться такому замечательному возрасту, мы хотим вместе с Вами, а также поделиться всем самым главным и интересным, что произошло с нами за последние годы.

В программе НОЧИ МУЗЕЕВ представлена работа людей, с которыми мы сотрудничаем уже на протяжении долгих лет: это различные музыкальные коллективы — наши помощники в открытии выставок, ремесленники, которые любезно предоставляют свои сувениры для нас и гостей города и многие другие, новые и старые друзья нашего музея сотрудничающие с нами.

Филиал был задуман как платформа для развития традиционной культуры и данная идея поддерживается на протяжении всего времени нашего существования. Музей растёт вместе с каждым из Вас и одним из важных направлений в работе являются дети, начиная с воспитанников детских садов, до учащихся высших учебных заведений. Для них подготовлена развёрнутая площадка на свежем воздухе. Перед музеем состоится музыкальная программа. Также на открытом воздухе для вас ремесленники покажут свои работы и работу в режиме реального времени. На прилегающей территории вы для себя найдете ещё много интересного. Но не забудьте заглянуть и в музей, где в каждом из залов будут предложены разноплановые темы связанные с действующими выставками. Будет интересно как взрослому, так и ребёнку.

В программе:

Начнётся мероприятие «Юрьевским шествием» от центрального входа в парк к филиалу Ветковского музея.

- Юрьевское шествие коллектива «Столбунские вечорки» и певческой группы ГМКОО "Толока"
- Народный фольклорный коллектив "Столбунские вечорки" с программой "Как пущу Стрелу… "
- «Школка-бытового танца» & Виктор Шипков
- Детский коллектив «Святой Покров» (СШ №30)
- Слово приглашённым гостям по случаю 20-летия филиала
- Студенческое этнографическое товарищество и пост-фольклорная группа «Астроўна»
- Инструментальный квартет «FRESCO-BAND» (Ветковская музыкальная школа)
- Ансамбль Еврейской музыки
- Ансамбль бандуристов «Вербычэнька»
- Этно-рок группа «Бан-Жвірба»

День музеев 2019 Фотоотчёт

Уже более сорока лет Ветковский музей занимается изучением культуры родной Ветковщины. Кажется, что уже всё давно найдено и изучено, но каждый день в музее приносит свои открытия и почти сенсации. О последних из них узнаем во время празднования Международного дня музеев. Именно в эти дни все музеи мира открывают свои двери для бесплатного посещения и неординарной работы с посетителями и именно в эти дни Ветковчанам и гостям города Ветковский музей дарит уникальные возможности:

«Ветка — жизнь, счастье, Родина моя!»

• посетить бесплатно экспозиции музея на протяжении всего дня;
  • заглянуть в реставрационную мастерскую музея и воочию понаблюдать за возрождением знаменитой ветковской иконописи;
  • пройти путь знаменитого основателя музея Фёдора Шклярова при помощи квест-игры «Путями Шклярова»;
  • узнать о тайнах ветковских резных ворот и наличников во время экскурсии по городу «Ветка: Город-Дом-Миф»;
  • вспомнить милые сердцу резные палисадники Ветки и узнать, где же находился Монастырский переулок, при помощи «Карты-воспоминания» и проекта «ART-забор «W»;
  • найти и вернуть для Ветки знаменитый деревянный резной теремок;
  • открыть ART-пространство «Музейный дворик»;
  • удивиться работам юных ветковчан на выставке «Ветка — жизнь, счастье, Родина моя!»;
  • насладиться звуками средневековой музыки и танцев с группой «Karamor» и школой танцев «Бельфиоре»;
  • сплясать от души под ритмы традиционной гармони под руководством «Школки бытового танца».

ПРОГРАММА:

Название действия Время Место
Квест «Путями Шклярова» 09:00, 12:00,
Экспозиция Ветковского музей (Красная площадь, 5)
Пешеходная экскурсия «Ветка: Город-Дом-Миф» 15:00 Улицы г. Ветки
Презентация проекта «ART-забор «W» 16:00 Переулок Первомайский (Монастырский)
Презентация проекта «Пошли на теремок смотреть» 16:30 Ул. Ковалёва (бывший дом Ф.Г. Шклярова)
Открытие площадки «Музейный дворик»
Выступление группы «Karamor» и школы танцев «Бельфиоре»
17:30 Ветковский музей
Награждение участников конкурса рисунков
«Ветка — дом, счастье, Родина моя»