В апреле 2019 г. (со 2 по 27) филиал Ветковского музея предлагает вам цикл весенних мастер-классов, как индивидуальных, так и групповых.

Темы мастер-классов: «Соломенный паук», «Пасхальная писанка», «Вытинанка»

Напоминаем, что в Ветковском музее в течение апреля проводятся «Пасхальные мастер-классы», занятия программ «Аз, буки, веди — глаголь добро!» и «Познай историю руками!», также по предварительной записи. В любое удобное для Вас время, во все дни кроме понедельника и воскресенья. Количество человек в группе: 1-15.

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 2-27 апреля 2019 г. (вторник-суббота).
Телефон: 75-88-86

"Соломенный паук" в филиале Ветковского музея

Роспись пасхальных яиц в филиале Ветковского музея

Мастер-класс по вытинанке со студентами из медуниверситета

Мастер-класс по изготовлению свадебного венка 2019

Накануне Свадебной этно-вечерины приглашаем вас на мастер-класс по изготовлению свадебного венка.

Во время мастер-класса вы узнаете не только о Свадьбе и технологии изготовления венка, а попытаетесь сделать вместе свадебный венок, который будет использоваться на следующей этно-вечерине (следите за анонсами).

Создавали свадебный венок вечером перед свадьбой, который назывался «девичьим». Кроме венка девушки делали различные украшения, распевая обрядовые песни. Традиционно, свадебный венок делали из цветов, украшая его разноцветными лентами, преимущественно красными. Венок являлся символом целомудрия, поэтому, выходя замуж второй раз, девушка не могла его надевать.

Привилегией незамужней девушки была непокрытая голова. Красотой косы она привлекала молодых людей, а после замужества она скрывала свою красоту под платком, исключительно для мужа. Венок же отражал пограничное состояние одновременно покрытой и непокрытой головы. Свекровь снимала венок перед брачной ночью, а на его место приходил другой символ — платок, потому что девушка переходила в другой статус — замужней.

Символика круга, которая использовалась при создании венка, появлялась во многих способах гадания, а также закрепилась в любовной магии.

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле (г. Гомель, Площадь Ленина, 4, центральный парк, за собором Петра и Павла)
Когда: 26 октября 2019
Телефон: 8(0232) 75-88-86
*Все материалы предоставляются музеем

Сожская скань. Мастер-класс 2019

Из литературы известно, что ещё в XV в. Амвросий (троицкий резчик) украшал оклады икон стружкой из самшита, которые были просто великолепны, но со временем эта техника была забыта.

«Сожская скань» — название технологии инкрустации древесной стружкой разных изделий, которую возродил в 1990-х гг. Владимир Валентинович Цекунов. «Гомельская скань» или «Цекуновка», ещё эту технологию так называют, исключительно местное явление, и, фактически, единственный вид декоративно-прикладного искусства возникший в нашем регионе в XX в.

Михаил Алексеевич (автор мастер-класса) впервые познакомился со сканью в 1996 г., его заинтересовала эта техника, которую он с лёгкостью в итоге освоил. Учителем Михаила Алексеевича была одна из учениц Владимира Цекунова.

По словам Михаила Алексеевича самым напряжённым процессом являет подготовка стружки, необходимо полностью проявить свою сноровку и терпение, чтобы стружка вышла привлекательной. Интересен и тот факт, что далеко не все породы деревьев используют для изготовления стружки, самые популярные: яблоня, осина, липа, каштан, а вот стружку хвойных пород деревьев практически не используют.

Работы, выполненные в технике «Сожской скани», имеют в своих коллекциях Билл Клинтон, королева Великобритании Елизавета II, Бенедикт XVI, а работы Михаила есть в Шотландии, Англии, Германии, Италии и других странах.

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 24 февраля 2019 г.
Телефон: 8 (0232) 75-88-86

Тарелка в технике "Сожской скани"

Фотоотчёт

Предлагаем вашему вниманию фотоотчёт с мастер-класса по «Сожской скани», который проводил Михаил Алексеевич Лизогуб.

Мастер рассказал о истории «Сожской скани» и продемонстрировал процесс её создания. У каждого из участников в конце мастер-класса осталась брошь собственного изготовления.