Уже традиционно, Ветковский музей начинает новый сезон этно-вечерин и сердечно приглашает всех заинтересованных присоединиться к реконструкции архаического обряда «Женитьба Комина»!

Этот интересный и архаичный обряд был зафиксирован в некоторых деревнях Гомельщины, кроме этого встречался в Пинском, Столинском, Житковичском и Лельчицком районах. Он означал окончание работ на поле и начало вечорок. Чествование «Комина» также значило первое зажигание лучины после летнего перерыва и переход от полевых работ, к домашним.

«Комина» чаще всего «женили» в начале осени (сентябрь). Обычно, в доме зажиточного крестьянина (чтобы хорошо угостить гостей) собирался весь деревенский народ. Древний «светильник» украшали венком, водили вокруг хороводы и пели, далее же обряд превращался в обычные вечорки.

Филиал Ветковского музея при поддержке ГМКОО «Толока» и гомельской «Школы бытового танца» попытается восстановить эти действия во время этно-вечерины и дать возможность каждому участнику прикоснуться к исконным белорусским традициям!

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 21 сентября 2019
Телефон: 75-88-87

Вас ждут: обрядовые действия с тыквой, мёдом, обрядовые песни, традиционные блюда (готовим общий стол ВМЕСТЕ), игры, шутки, развлечения и, конечно, танцы.

Этно-вечерина «Женитьба Комина» 2019. Фотоотчёт

21 сентября 2019 Ветковский музей открыл сезон этно-вечерин реконструкцией архаического обряда «Женитьба Комина», которая произошла в филиале музея в Гомеле.

На мероприятие к нам заглянули наши друзья — студенты из медуниверситета, которые приехали учиться в нашу страну издалека: Индия, Шри-Ланка. Знакомство студентов с белорусскими традициями их очень впечатлило, поэтому они активно и с большим интересом участвовали во всех обрядовых действиях.

На этно-вечерине присутствовали туристы из Канады, которые попали к нам в музей совершенно случайно, но тем не менее остались очень довольными.

Мероприятие состоялось благодаря гомельской «Школке бытового танца», ГМКГА «Толока» и Вам, дорогие гости. Спасибо всем!

Ждём вас на следующих этно-вечеринах, следите за анонсами.

Смотрите, как это было:

Этно-вечерина «Женитьба Комина». Обряд 2018

Ветковский музей открывает сезон этно-вечерин! Первая вечерина — «Женитьба Комина».

«Женитьба Комина» — архаичный обряд связанный с переносом огня (света) с улицы в дом. С этого времени начинались вечерние посиделки. На улице рано темнеет, становится холодно, поэтому все работы переносились в дом — там и теплее, И КОМИН СВЕТИТ !

Традиционная культура очень настороженно и ответственно относилась к явлениям пограничного времени. Поэтому все ритуальные действия во время «зажигания» Комина были насыщены глубокой символикой и сакральным смыслом.

Филиал Ветковского музея при поддержке общественного объединения «Толока» и гомельской «Школы бытового танца» восстановит эти действия во время вечерины и даст возможность каждому участнику прикоснуться к исконным белорусским традициям!

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 13 октября 2018 г.
Телефон для справок: 8 029 335-06-00 — Пётр Михайлович

Что нас ждёт:

• традиционные обрядовые действия с тыквой, медом, зернами и Комином;
  • традиционные обрядовые песни с Полесья;
  • традиционные белорусские игры, шутки и забавы;
  • традиционные танцы;
  • традиционная еда (готовим общий традиционный стол ВМЕСТЕ).

g1sIjByehgk.jpgВ прошлый раз празднование проходило 30 сентября 2012 г.

ГМКОО "Толока" и "Ветковский музей народного творчества" приглашало хороших людей принять участие в реконструкции архаического полесского обряда "Женитьба дымохода"!

Условия:

• около-традиционная одежда: девушки - длинные юбки, светлый верх. ребята - светлые брюки, светлые рубашки (мужскую рубашку можно заранее выпросить у "Артели")

• домашняя еда (приготовленная попросту)

• ребята ответственные за напитки (алкогольные напитки запрещаются)

• девчата несут цветы: сухие либо живые осенние (для украшения дымохода)