Создавать восковые свечи можно разными способами. Свечу в филиале Ветковского музея сделали тем же традиционным способом, что и в д. Лука (Столинский район, Брестская область), и других белорусских деревнях.

Начал эту работу Иван Дмитриевич Осипов, давний друг музея, создатель «Товарищества босых бортников». Иван Дмитриевич рассказал о своих многочисленных путешествиях, связанных с бортничеством — разведением пчёл в лесу, о бортничестве и бортниках, которыми богато наше Полесье. По его словам, бортников насчитывается более ста человек, их возраст — от 35 до 85 лет. На встречу пришли пчеловоды из Ветки и Хальча: Игорь Васильевич Медин, Михаил Алексеевич Крищихин. Протоиерей Андрей Булацкий, служитель Свято-Никольской церкви в д. Даниловичи Ветковского района, рассказывал о Сретении, был очень рад принять участие в общей работе. Тема бортничества (да и пчеловодства) — бесконечна.

После часа работы (а может и больше) на свече появился неповторимый рисунок: тёмный слой воска постепенно переходил в светлый, и так — раз за разом… Настоящее произведение пчелиного и человеческого искусства. Под конец работы свеча засияла, как солнце, как и улыбки у всех, кто её делал: разминал пальцами куски мягкого, немного тёплого воска в небольшие продолговатые блинчики и прилепливал их к льняной нити. Приятная работа… Особенно, когда это делаешь не один.

В голову начали прилетать различные мысли… Без людей, без Бога, без пчёл не проживёшь… Так важно, когда человек слышит другого человека. Этот разговор может быть без слов. Пчёлы понимают друг друга без слов. Ради чего мы здесь собрались? Думаю, чтобы сотворить общую молитву. О чём будем молиться? Лично я — о том, чтобы жизнь наша была прекрасной, несмотря ни на что, чтобы мы понимали и слышали друг друга. Чтобы нас радовали пчёлы, а мы — их… чтобы искали и ждали встречи с Богом — так, как когда-то её ожидал Симеон, и, дождавшись, с облегчением пошёл в другой мир… чтобы мы, как те пчёлы, приносили нектар жизни в свои «соты»… Бога никому не дано увидеть здесь, на земле, но Он находится там, где о нём помнят, там, где люди слышат друг друга, заботятся о слабых, старых и больных… По-видимому, это была моя молитва.

На следующий день, в воскресенье, с утра, общая братская свеча была зажжена. Её свет — для всех, кто заглянет в филиал, для всех, кому нужна надежда.

Автор текста: Л.Д. Романова
Автор фото: Антон Лупекин

Лекция «Зачем пчеле лосиные рога?» 2018

В рамках выставки, посвящённой бортничеству (об истории и современности добычи мёда диких пчёл) пройдет очередная лекция «Зачем пчеле лосиные рога?».

Лектор: директор Ветковского музея Галина Григорьевна Нечаева.

Галина Григорьевна приоткроет для вас сакральную историю появления пчелы в жизни человека, поделится секретами мифологии белорусов и других народностей, связанными с пчелой. Так же вы узнаете о семиотический составляющей пчелы в традиционной белорусской культуре.

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 27 октября 2018 г.

Сладким дополнением к лекции будет возможность дегустации различных сортов мёда.

Лекция «Как пчёл водить и за пчёлами ходить...» 2018

Бортник на дереве

В филиале Ветковского музея в Гомеле пройдёт уникальная лекция, посвящённая промыслу с 1000-летней историей!

На ней вы посмотрите и узнаете о традициях и обычаях бортничества, о видах мёда и его различиях, как создаются «орудия труда» бортника и что делать, если вы встретили в лесу медведя.

Так же вас ждёт и увлекательный мастер-класс, на котором вы научитесь плести старинным способом «>плетень», а также самостоятельно попробуете сделать колоду!

Лекцию проведёт руководитель Товарищества «Босых Бортников» Иван Осипов. В полной мере прочувствовать вкус бортничества помогут: дикий мёд, домашний хлеб и травяной чай.

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 20 октября 2018 г.

Создание «Сретенской свечи» 2019

Традиционная культура содержит в себе много тайн и секретов! Прикоснуться к одной из таких тайн филиал Ветковского музея в Гомеле совместно с «Товариществом босых бортников» приглашает вас!

Изготовление «Сретенской свечи» — сакральное действие в современном музейном пространстве !

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 16 февраля 2019 г.
Телефон: 75-88-86, +37529 335-06-00 (Пётр Михайлович)

Вас ждёт:

• просмотр и обсуждение фильма «Братская свеча» (автор сценария: Ольга Лобачевская);
  • встреча с бортниками и пчеловодами и «настоящие» истории из настоящей жизни ближайших друзей пчёл;
  • изготовление «Братской свечи» и изготовление «персональных» восковых свеч (воск для каждого участника входит в стоимость билета);
  • «Сретенские пения»;
  • чай с мёдом;
  • уникальная выставка «Икона звалась свечой…» с экскурсионным сопровождением директора Ветковского музея — Петра Цалко.

Фрагмент выставки "Икона звалась свечой… ". Свеча "дед"