Название выставке дали слова неглюбской мастерицы Анастасии Ивановны Гриньковой. Она сказала так, когда учила образцовому ткачеству "первое поколение" научных сотрудников Ветковского музея. Мы снова показываем рушники, на этот раз только технику бранного ткачества. Именно эта техника сохранила древние образцы-символы. Многим из них - более четырёх тысяч лет. Более того, композиции орнамента имеют определенные последовательности таких знаков-символов, где уцелел настоящий архаичный "синтаксис".

Цель выставки - попробовать снова "прочитать" эти знаки и сами тканые "тексты"! Семантика (значение, символика) орнамента - восхищает, так как позволяет отправиться в путешествие по времени, в те самые глубины тысячелетий. Тогда, во время больших открытий земледелия, человек сравнялся с богами, так как начал, как и они, создавать чудо жизни: сеять зерно и растить урожай. Пахарь взял на себя огромную и магическую дело: говорить с богом-небом и богиней Мать-Сырой-Земли, призывая их к живительному браку-соединению, что происходит во время весеннего дождя с солнцем и громом. Говорить для богов - петь, кричать, например, вызывая дождь … говорить для них - водить хороводы, во время движения создавая шагами геометрические большие фигуры-символы: видны небу и слышны земли. Вот почему всю жизнь нива буквально "окружена" кругами-обрядами, это циклы-колы в течение всего года. Это извечный разговор, диалог с богами.

И рушники - часть такого разговора, так как на них - тоже геометрические культовые символы. Кресты и Ромбы были формулами неба и земли, огня и воды, Отца и Матери … Соединение крестов и ромбов символизировала брак, сев, каждый хорошее начало, где начиналась жизнь: хлеба, скота, человека, даже доброму делу или вообще мысли, произведению - всего , что создается! Целые ряды "женственных" ромбов с различным "начинкой" и различными ростками посвящены отдельным "возрастом" женщины-земли-нивы. Связь женского судьбы с землей насчитывает те же тысячелетия. Такая глубина памяти в традиционной культуре! Поэтому это - знаки девочки-девушки-женщины-матери-старой … для всего круга жизни.

Самое интересное, что наследие того времени - во всех наших современных языках культуры.

Во время работы выставки будет организован ряд лекций и мастер-классов по семантике орнамента, по символике технологий ткачества, по чтению рушников, как своеобразного текста, и так далее. Ждём в гости!

Открытие выставки 9 мая 2013 г. в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций (Гомель, пл. Ленина, 4).

Открытие выставки «Как ты пишешь буквы, так я - узоры … "

С одной стороны, не очень хорошей идеей было открывать выставку 9 мая ибо день гнал народ не в музей, а на улицу - дивиться с празднования Дня Победы. А с другой, именно благодаря этому совершенно случайные люди, которые, возможно, и не знали о существовании нашего филиала, попали на открытие и были невероятно впечатлены тем. что услышали и увидели.

Этот день ознаменовался еще и тем, что на открытии дебютировал с выступлением группа "Ягорава Гара", в котором принимают участие и сотрудники нашего музея. Именно это трио и пригласила своими песнями на открытие всех, кто прогуливался по парку мимо филиала Ветковского музея.

Услышанное и увиденное случайными прохожими уже непосредственно в зале - только небольшая часть того, что было наработано сотрудниками музея (и особенно его директором Галиной Григорьевной Нечаевой) по семантике орнамента и образцового ткачество вообще. Однако этого хватило, чтобы оставить людей в большом восторге. Например, одна из посетительниц в конце концов не выдержала и под впечатлением от услышанного начала высказывать благодарности:

- Большую благодарность хочу выразить за встречу: мы тут все случайно оказались, но почувствовали себя иначе, чем где-то на улице, в парке. Замечательно, что есть люди, занятые поиском, творчеством. Мы смотрим на полотенца и даже не представляем, что здесь и земля, и жизнь, и женщина, и мать, и будущее … За плодотворную работу, за эти минутки радости, подаренные нам - людям, которые вышли просто в город - низкий поклон.

- Очень понравилось, очень интересно было. Хотелось бы больше об этом знать, - поделилась своими впечатлениями девушка, назвавшаяся Таней. Такие отзывы, пожалуй, и есть причина популярности выставки.

Кстати, позже данный зал стал местом, где начался цикл лекций "Традиционное образцовое ткачество", на которых как раз и можно узнать обо всем упомянутым на открытии побольше. Первая лекция состоялась 11 мая 2013 г., следующие 26 мая, 8 и 22 июня.